2016-01-15

Результаты лечения ишемии конечности

Для сравнительных целей необходимо иметь возможность оценить степень изменений клинического статуса по отношению к до-лечебному. Продолжая эту мысль, можно отметить, что в тех случаях, когда требуется индивидуальная оценка эффективности лечения, важную роль будет играть максимально точное определение прогноза и конкретизация задач реваскуляризации в дооперационном периоде. Именно это в последующем позволит более объективно охарактеризовать результаты реконструктивно-восстановительного лечения.


Еще более проблематична оценка результатов лечения при ишемии культи бедра или голени. Сложность обусловлена отсутствием стандартизированных (количественных) гемодинамических критериев артериальной недостаточности культи и выраженными нарушениями мобильности, не позволяющими оценить восстановление статодинамической функции. В данной ситуации реально могут быть применены лишь следующие градации и их критерии.

Улучшение - купирование клинических признаков критической ишемии культи (исчезновение болей в покое, заживление трофических язв, возможность проведения реампутации в пределах сегмента с формированием функциональной культи при наличии гангрены культи).

Без изменений - отсутствие динамики клинического статуса пациента.

Ухудшение - прогрессирование симптомов критической ишемии культи. Необходимость проведения реампутации на уровне верхней трети бедра.

Применение таких понятий, как «гемодинамический успех» или «неудача», у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей еще более проблематично, поскольку во многих случаях отсутствует возможность стандартизированного сравнения гемодинамических параметров, в первую очередь лодыжечно-плечевого индекса дои послеоперационного периодов.

В последние годы для характеристики эффективности лечения принято рассматривать не только те или иные «клинические» критерии, но и такую категорию, как «качество жизни». С этой целью предлагается применять различные опросники, среди которых наибольшее распространение получили Ноттингемский профиль здоровья (NHP), краткие формы опросника по 36 и 12 пунктам (SF-36 и SF-12), Европейский опросник качества жизни (EUROQOL), Индекс качества жизни (Quality of life Index). Российский консенсус рекомендует применение опросника SF-36. Обоснование необходимости оценки качества жизни выглядит вполне убедительно. Мнение больных об эффективности проведенного им лечения далеко не всегда согласуется с динамикой клинических результатов. Они более склонны анализировать по отношению к проведенному лечению свое самочувствие, социальные аспекты, взаимоотношения с семьей и близкими людьми. Все наиболее известные опросники в значительной мере отражают субъективную оценку больными своего здоровья, а точнее, социального, психологического, физического состояния. Последнее нередко становится причиной неожиданных и, на первый взгляд, нелогичных результатов оценки параметров качества жизни. Так, по некоторым пунктам опросника SF-36 показатели качества жизни оказались примерно одинаковыми у больных с критической ишемией конечности, независимо от вида приведенного лечения, несмотря на то, что уровень мобильности, которая во многом и определяет возможности социальной адаптации пациента, после реваскуляризации выше, чем после ампутации конечности. Подробный анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты оценки качества жизни больных с критической ишемией конечности, проведен В. В. Савиным.

В широком понимании хирургическое реконструктивно-восстановительное лечение ишемии культи или единственной нижней конечности следует рассматривать как составную часть всего комплекса реабилитации, направленного на восстановление статодинамической функции и создания оптимальных условий для повышения социальной адаптации пациента. Рассматривая проблему с этих позиций, для больных с постампутационными дефектами конечностей более целесообразно оценивать эффективность всего комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий. В следующей главе мы вернемся к подробному обсуждению этих вопросов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...