2016-01-15

Методика шунтирования и протезирования артерий

Методические аспекты шунтирования и протезирования артерий ниже паховой (пупартовой) связки хорошо известны, и мы остановимся лишь на некоторых особенностях.


В сомнительных случаях, когда окончательное решение о проведении бедренно-подколенного шунтирования при ишемии единственной нижней конечности принимается после ревизии подколенной артерии, мы предпочитаем проводить ее и накладывать дистальный анастомоз ниже щели коленного сустава. В определенной мере это противоречит существующему мнению о том, что результаты операции при наложении анастомоза выше щели коленного сустава лучше, чем при его наложении ниже щели коленного сустава. Однако сам доступ и выделение артерии в зоне приводящего (гунтерова) канала, возможно, способны нарушить естественное коллатеральное сообщение между ветвями бедренной и подколенной артерий (a. genus descendens, aa. genus superiores medialis et lateralis) и соответственно усложнить сохранение коленного сустава в случае неэффективности артериальной реконструкции. Выделение подколенной артерии из доступа ниже щели коленного сустава происходит вне зоны коллатеральной сети. Более того, если решение об ампутации конечности принято сразу после завершения ревизии артерии, сосуды могут быть лигированы и пересечены в этой же ране, а кожный разрез может быть использован при формировании переднего и заднего кожно-фасциальных лоскутов.

При сочетании профундопластики с помощью лоскута из поверхностной бедренной артерии и бедренно-подколенного шунтирования проксимальный анастомоз накладывается по типу «конец-в-бок» медиальной (переднемедиальной) поверхности общей бедренной артерии. Данный способ не только позволяет активизировать кровоток по глубокой бедренной артерии, но и создает условия для такого перераспределения регионарных потоков крови и их векторов, при котором в случае тромбоза бедренно-подколенного шунта возможность распространения тромба в просвет общей бедренной артерии наименее вероятна, что также сохраняет надежду на компенсацию кровоснабжения конечности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...