2016-01-20

Анализ лечения критической ишемии

Весьма интересные сведения представлены в статье М. Luther, посвященной социально-экономическому анализу лечения критической ишемии конечности в нескольких специализированных ангиохирургических и общехирургических стационарах Финляндии. Не рассматривая все детали этой работы, отметим лишь факт, что, по мнению автора, результаты реабилитации были наименее эффективными, а суммарные затраты всего комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий - наиболее высокими в случаях ампутации конечности, которая проводилась в неспециализированном хирургическом стационаре.


В отечественной литературе также имеются единичные сообщения по этому вопросу. В частности, по данным А. В. Рожкова и соавт., еще в середине 1980-х гг. в Санкт-Петербурге в специализированных ангиохирургических отделениях ампутация на уровне голени (в процентном отношении) выполняется значительно чаще, чем в общехирургических стационарах. В специализированных ангиохирургических отделениях послеоперационная летальность при ампутациях бедра в 2,5 раза, а при ампутациях на уровне голени - в 9 раз ниже, чем в общехирургических стационарах.

Подобные данные получены и в наших исследованиях. Из 493 ампутаций конечности, выполненных в Новокузнецке в период 1993- 2000 гг., в ангиохирургических стационарах проведено 38,5%. При этом в отделениях сосудистой хирургии коэффициент «голень/бедро» составил 0,47, в общехирургических - 0,07, а показатели летальности в специализированных стационарах были втрое ниже, чем в общехирургических. Последующие исследования, обобщившие статистические данные по Новокузнецку за 1993-2007 гг., подтвердили эту тенденцию. Более того, установлена положительная корреляция между показателями числа госпитализаций в общехирургические стационары, с одной стороны, и показателями числа летальных исходов среди больных с заболеваниями периферических артерий (+0,56) и числом пациентов, которым выполнена ампутация конечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...