2016-01-15

Результаты хирургического лечения ишемии нижней конечности

Проведенные исследования обобщили результаты хирургического лечения и наблюдения 49 больных (49 конечностей), которым выполнены различные инфраингвинальные реконструкции по поводу критической ишемии единственной нижней конечности; группой сравнения служили 178 больных без постампутационных дефектов, которым на 184 конечностях выполнены артериальные реконструкции ниже паховой связки.


В исследование взяты только мужчины. Группы равноценны по нозологическому, возрастному составу, видам выполненных вмешательств на артериях, тяжести ишемии и тяжести сопутствующей патологии (работа выполнена совместно с канд. мед. наук О. А. Ковалем, Д. Г. Золоевым, С.А. Батискиным, А. М. Батраковым). Установлено, что показатели 5-летнего сохранения конечности в группе пациентов с ишемией единственной нижней конечности статистически достоверно ниже, чем в группе сравнения, - 20,5% против 43,6% (р =0,02993). Далее эти результаты были подтверждены в однородной по нозологии выборке. В группах, включавших только больных с атеросклерозом без сопутствующего сахарного диабета, которым выполнены прямые артериальные реконструкции на сосудах бедренно-подколенно-дистальных сегментов, отмечена та же закономерность - показатели сохранения конечности у больных с культей бедра или голени с контралатеральной стороны оказались существенно ниже, чем у пациентов без постампутационных дефектов (рис. 5.17). Различия показателей были статистически достоверными на периоды наблюдения 12, 36 и 60 мес (р =0,00084; 0,00753; 0,02492 соответственно). Показатели 5-летней выживаемости больных с ишемией единственной конечности также статистически достоверно ниже на периоды 36 и 60 мес (р =0,04328 и 0,03126 соответственно), чем в группе сравнения. Наиболее низкие показатели 5-летней выживаемости отмечены у больных с культей бедра с контралатеральной стороны, которым в течение периода наблюдения была выполнена ампутация второго бедра.

Таким образом, приведенные данные достаточно наглядно демонстрируют, что у больных с ишемией единственной нижней конечности имеется более высокий риск утраты конечности после проведенной инфраингвинальной реконструкции, что крайне негативно сказывается на показателях выживаемости в отдаленные периоды после артериальной реконструкции. При этом именно ампутация бедра представляет собой реальную угрозу для жизни пациента. Вполне очевидно, что у больных с односторонней культей конечности при выборе метода реваскуляризации единственной нижней конечности приоритет должен быть отдан тем методам, которые не усложнят возможности сохранения коленного сустава в случае неизбежности большой ампутации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...