2016-01-22

Влияние постоянных стрессов на наш организм

Мы часто слышим вопрос: могут ли язва желудка и другие заболевания органов пищеварения развиваться в последствии переживаний и стрессов? Может ли стресс трать причиной сухость кожи, появления прыщей или общего плохого самочувствия? Мнением по данным вопросам делятся с нами специалисты сайта о женском здоровье SkinHealth:

Стресс, психологическая нестабильность, депрессивное состояние, как доведено многими исследованиями, напрямую связаны с такими соматическими расстройствами, как гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, онкологические заболевания, бронхиальная астма. Это наиболее опасные заболевания, которые развиваются вследствие постоянного стресса. Есть и более безобидные, но не менее неприятные последствия:
  • преждевременное старение кожи;
  • появление морщин и темных кругов под глазами;
  • возникновение прыщей на теле человека, вплоть до появления прыщей на интимном месте у женщины;
  • сухость и шелушение кожи на руках и ногах, лице, голове;
  • ухудшение состояния волос: секущиеся кончики, исчезновение блеска;
  • проблемы с желудком и кишечником;
Подавленное состояние и депрессии, возникшие вследствие стресса, вызывают нарушение функций пищеварительной системы человека. Примерно у 60% пациентов, попавших в гастроэнтерологические центры, по статистике, наблюдается тревожно депрессивный невроз (эмоциональные переживания).
Как известно, один из основных патологических процессов при генерализованных тревожных расстройствах, это дисбаланс работы различных частей нервной системы, в частности симпатичной и парасимпатичной. Это влечет за собой моторные и биохимические расстройства органов пищеварения. Развиваются такие патологии как желудочно-пищеводный рефлюкс, синдром раздраженного кишечника (СРК), дискинезия желчных путей, функциональная изжога.
Психогенные факторы негативно сказываются на здоровье всего организма, а не только на функциях и состоянии органов пищеварения. Если вы находитесь в постоянном стрессе - не игнорируйте этот факт, старайтесь избавиться от нервной работы, отношений или любого другого источника стрессового состояния. Иначе ваше здоровье может очень сильно ухудшится, а на его восстановление потребуется очень много средств и времени.
Если не можете справиться с проблемой в одиночку - попросите помощи у близких людей или обратитесь за поддержкой к психотерапевту. Лучше - оба варианта сразу. Врач поможет вам справиться с подавленным и нервным состоянием, в случае серьезных проблем - назначит поддерживающие медицинские препараты. Берегите себя и свое здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...