2016-01-17

Венозные тромбоз после ампутации

Каковы возможные варианты клинической картины венозного тромбоза или его последствий в отдаленные сроки после ампутации конечности?


Бессимптомное течение. Тромбоз, перенесенный в раннем послеоперационном периоде, не вызвал существенных клинических проявлений, или к моменту обращения больного в протезно-ортопедическое предприятие они полностью регрессировали. Это наиболее благоприятная ситуация, которая не угрожает непосредственно развитием каких-либо осложнений и не усложняет проведение протезирования конечности.

Скрытое течение. Острый тромбоз глубоких вен культи, возникший относительно недавно в силу тех или иных причин, не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, однако опасность эмболического осложнения существует. Флотирующие тромбы, не обтурирующие просвет сосуда, наиболее «коварны» - это реальная угроза фатальной тромбоэмболии легочной артерии. При таких вариантах развития событий верифицировать венозный тромбоз в условиях протезно-ортопедического предприятия невозможно. Необходимо очень внимательно и настороженно отнестись к таким симптомам, как покашливание, незначительные боли за грудиной, приступы общей слабости или головокружения, особенно если они появились внезапно в процессе подготовки к протезированию. Безусловно, оптимальным было бы наличие у больного соответствующего заключения сосудистого хирурга, исключающего данную патологию.

Острый тромбоз глубоких вен, сопровождающийся признаками венозной недостаточности культи. Наиболее частыми симптомами являются отек и распирающая боль в культе. Нередко отек можно верифицировать только путем измерения объемных параметров культи, при этом даже незначительное их увеличение следует рассматривать как возможные нарушения венозного оттока. Во всех случаях реабилитационные мероприятия должны быть отложены, необходима консультация сосудистого хирурга.

Состояние после перенесенного тромбоза глубоких вен с проявлениями хронической венозной недостаточности, в том числе и те случаи, когда клинические симптомы провоцируются экстравазальной компрессией в приемной полости протеза (действием «внешних факторов»). Это наиболее часто наблюдаемая в практике протезирования патология, связанная с нарушениями венозного оттока в культе. Термин «посттромбофлебитический синдром» (ПТФС) культи в литературе, посвященной вопросам протезирования конечности, не встречается, впрочем, как и упоминание о тромбозе или последствиях тромбоза глубоких вен усеченной конечности. Однако описание симптомов хронического венозного застоя, которое мы заимствовали из известного руководства по протезированию, вполне соответствует клинической картине хронической венозной недостаточности при ПТФС.

Пробел теоретических знаний в отношении истинных механизмов данной патологии послужил препятствием в разработке патогенетически обоснованных методов подготовки к протезированию пациентов с нарушениями венозного оттока культи. Нередко сведения литературы по данному вопросу не только расплывчаты и не конкретны, но и не адекватны. Категорические возражения вызывают рекомендации относительно применения массажа или внутривенных инъекций кальция хлорида.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...