2016-01-29

Методы кинезотерапии

Проприоцептивное нейромышечное облегчение (Proprioceptive Neuromuscular Facilation PNF, метод Кабата). Движения в суставах с противодействием и возбуждением мышечных веретен и суставных проприоцепторов. В результате происходит реактивация двигательных центров путем усиления активности проприо-цепторов. Имеет следствием активацию старых и формирование новых временных связей и функциональных резервов пораженного сустава, а также усиление мышечной активности ослабленных мышц. Эффективен у пациентов с вялым и спастическим параличом. Противопоказан при детском церебральном параличе и сколиозе.


Метод Бобат. Выработка целенаправленных произвольных движений путем применения упражнений, рефлекторно препятствующих повышению тонуса. Такие упражнения предотвращают появление синергий и патологических поз и ориентируют пациента на выработку целенаправленных произвольных движений. Метод используется у пациентов с детским церебральным параличом.

Метод Войта. Активация двигательных рефлексов в заданных исходных положениях и точках раздражения. Основан на врожденных способностях пациента и естественных движения тела и наиболее эффективен у детей. Применяют двигательные комплексы. Используют у пациентов с нарушениями моторных функций, детским церебральным параличом, мышечной кривошеей, периферическим парезом и параличом, врожденной миопатией.

Пассивные подвесные системы. Изменение сил гравитации в мышцах, обеспечивающих преимущественно вертикальное положение, вызывает уменьшение поз-но-тонических рефлексов и их расслабление. В результате происходит существенное перераспределение мышечных усилий и активация нейромышечных рефлекторных связей. Предназначены пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, применяются с целью устранить последствия травм и для тренировки мышц спины. Используются различные конструкции подвесных систем: «Экзарта», Neurac, Schingentisch, Redcord.

Активные стретч-системы. Использование комплексов упражнений с эластичными жгутами, мячами, эспандерами, лентами различной жесткости, длины и конфигурации для растяжения различных мышц тела и восстановления подвижности позвоночника и функции верхних и нижних конечностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...