2016-01-17

Протезирование при сердечно-сосудистой патологии

Сердечнососудистая патология, несомненно, усложняет возможности протезирования конечности.


Это обстоятельство в первую очередь обусловлено высокими энергозатратами при освоении протеза, что может усугубить течение патологического процесса. К сожалению, опасность развития тяжелых осложнений нередко служит поводом (и далеко не всегда обоснованным) для отказа от назначения протезно-ортопедического изделия. Однако во многих случаях, даже в стадии субкомпенсации или декомпенсации заболевания, протезирование конечности может быть осуществлено, а лимитирующая роль сердечно-сосудистой патологии сводится к индивидуальному подбору щадящего режима пользования протезом. Выше мы уже говорили о том, что любые остропротекающие патологические процессы или обострения хронических заболеваний являются основанием для отсрочки в проведении протезирования конечности. Необходимо проведение соответствующих лечебных мероприятий, и лишь после стабилизации состояния пациента следует вернуться к рассмотрению вопроса о тактике реабилитации. Все это в полной мере относится к сердечно-сосудистым заболеваниям и не требует детального рассмотрения.

Абсолютными противопоказаниями к протезированию нижних конечностей являются перенесенный инфаркт миокарда до 3 мес с момента его возникновения, нестабильная стенокардия.

У больных с культей бедра абсолютными противопоказаниями к протезированию конечности также являются стенокардия напряжения IV функционального класса, сердечная недостаточность II-III степени в стадии декомпенсации. Однако для больных с культей голени эти патологические процессы - относительные противопоказания. Эти различия обусловлены более широким спектром возможностей двигательной реабилитации при сохраненной функции хотя бы одного коленного сустава, когда задачи протезирования могут быть сведены к восстановлению только функции опоры. В этом случае те или иные ограничения имеют отношение к режимам пользования протезом. В связи с этим больным с культей голени в определенных ситуациях все же может быть проведено протезирование конечности, несмотря на наличие тяжелой сопутствующей патологии.

Относительными противопоказаниями к протезированию бедра или голени служат: стенокардия напряжения III функционального класса, тахисистолическая форма мерцательной аритмии, атриовентрикулярная блокада III степени, артериальная гипертензия II-III степени, патологическая нагрузочная гипертензия (повышение АД до 220/120 мм рт. ст. и выше при физической нагрузке 20 Вт).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...