2016-01-17

Венозный застой культи

Было бы несправедливо подвергать критике традиционно сложившиеся взгляды относительно механизмов развития и клинической роли венозного застоя культи.


Они, несомненно, внесли свой вклад в изучение данной проблемы, о чем свидетельствует и объективность описания клинической картины венозной недостаточности, представленного в известном руководстве по протезированию, которое мы привели выше. Однако не следует забывать, что в своей основе эти взгляды сформировались более четверти века назад и, конечно же, требуют существенного анализа и трансформации с учетом современных представлений о природе и клиническом значении нарушений венозного оттока в культе. Мы обсуждали отдельные аспекты этой проблемы при рассмотрении вопросов физиологии и патофизиологии гемодинамики культи, осложнений, возникающих после ампутации конечности. Здесь мы попытаемся обобщить данные, которые помогут приблизить нас к пониманию механизмов нарушений венозной гемодинамики культи, реальной опасности этой патологии, а также позволят определить рациональные методы подготовки к протезированию конечности при венозной недостаточности культи.

Согласно данным, представленным Ассоциацией флебологов России в документе Российского консенсуса «Профилактика послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений» (Москва, 2000), ампутация на уровне бедра является одной из наиболее частых причин развития послеоперационного тромбоза глубоких вен среди всех хирургических вмешательств в различных областях хирургии; и в этом отношении она уступает лишь эндопротезированию тазобедренного сустава.

Возможно, эти сведения не вполне точны и отражают, скорее, статистику раннего послеоперационного периода. Более 90% всех тромбозов (средние данные по всем хирургическим вмешательствам) возникает в течение первых трех суток и почти половина из них - уже во время операции [3, 128]. Однако после ампутации конечности тромбоз глубоких вен может развиваться и в значительно более отдаленные сроки после операции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...