2016-01-25

Транспозиция нерва

При подготовке нерва к транспозиции связка Струзерса резецируется, идентифицируются подлежащий срединный нерв, плечевая артерия и ее вены-спутники. Проксимальный край фасции круглого пронатора резецируется, так же как и медиальная межмышечная перегородка от середины плеча до локтя. После этого становится возможным перемещение локтевого нерва вперед без какого-либо перекручивания.



Положение нерва на подлежащих сгибательно-пронаторных мышцах маркируется, и нерв временно перемещается сзади медиального надмыщелка. На 5 мм глубины впадина затем приспосабливается во флексорно-пронаторной мускулатуре на линии локтевого нерва в его передней позиции. Фиброзные перегородки, разделяющие флексорно-пронаторные мышцы, должны быть далее иссечены, чтобы обеспечить мягкое, хорошо васкуляризированное ложе для срединного нерва. Затем, при полностью пронированном предплечье и согнутом под углом 90° локтевом суставе, пронаторная масса восстанавливается над локтевым нервом. При правильной транспозиции должны быть продемонстрированы свободные экскурсии нерва во внутримышечном туннеле. После операции плечо удерживается на длинной плечевой повязке с фиксацией сустава под углом 90° и предплечьем в положении средней позиции на 3 нед. Активные движения, если необходимо, начинаются через 3 нед с интервалом иммобилизации.

Пассивные движения, при необходимости, начинаются через 6 нед и проводятся с укрепляющей программой. Большинство пациентов с профессиями, требующими ручного труда, в состоянии вернуться к работе через 8 нед и возобновляют полную деятельность без ограничений через 10 нед. Kleinman, Bishop в заключение отмечают, что имеется малое количество сообщений о внутримышечной транспозиции локтевого нерва в больших сериях, кроме Gay, Love. Тем не менее, Kleinman, Bishop в этой публикации утверждают, что передняя внутримышечная транспозиция локтевого нерва является реальной процедурой с результатами равными или лучшими, чем при других описанных методах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...