2016-01-17

Даларгин при заболеваниях артерий

Коррекция нарушений физической работоспособности организма имеет большое значение в процессе подготовки к протезированию больных облитерирующими заболеваниями артерий. Обычно с этой целью проводится общеукрепляющая терапия, которая, к сожалению, не всегда оказывается эффективной. Учитывая важную роль стресса в патогенезе нарушений толерантности к физической нагрузке у пациентов, перенесших ампутацию конечности, предложен метод подготовки к протезированию конечности у больных облитерирующими заболеваниями артерий с применением даларгина.


Даларгин является синтетическим аналогом природных морфиноподобных веществ - энкефалинов, однако не оказывает аналгетического действия, не вызывает эйфорию и привыкание. Природные опиоиды - энкефалины и эндорфины - оказывают выраженное антистрессовое действие, прерывая развитие стресс-реакции. На клеточном уровне энкефалины, специфическим образом взаимодействуя с опиатными рецепторами, блокируют аденилатциклазу, тем самым предотвращая повышение внутриклеточного содержания циклического АМФ - одного из важнейших посредников ряда гуморальных факторов, в том числе адреналина, паратгормона, АКТГ и некоторых других гормонов, участвующих в реализации стресс-реакции. Даларгин обладает всеми свойствами, присущими природным энкефалинам. Он вызывает снижение активности симпатоадреналовой системы, угнетая выброс катехоламинов хромаффинными клетками надпочечников и, проявляя антагонизм к катехоламинам на уровне клеток-мишеней, снижает стимулируемую стрессом глюкокортикоидную функцию надпочечников и функцию паращитовидных желез. Даларгин оказывает кардио-протекторное действие, предупреждая стрессорное и ишемическое повреждение миокарда. Кроме того, препарат оказывает отчетливое благоприятное влияние на течение ишемии нижних конечностей. Такое сочетание эффектов синтетических аналогов природных опиоидов предполагает хорошие перспективы их использования в процессе подготовки к протезированию больных облитерирующими заболеваниями артерий. С одной стороны, благоприятное влияние на течение основной патологии - ишемии культи и сохраненной конечности, с другой - возможность купирования стресс-реакции.

Учитывая негативное влияние стресса на состояние организма, в частности толерантность к физической нагрузке инвалидов с утратой конечности, можно ожидать, что применение даларгина в процессе подготовки к протезированию будет способствовать нормализации показателей физической работоспособности. Последнее было убедительно доказано в исследованиях, проведенных в нашей клинике М. Э. Белоглазовым.

Даларгин применяется в виде внутривенных инъекций по 2,0 мг в 10,0 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение 5-10 дней.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...