2016-01-27

Массаж при сахарном диабете

 Сахарный диабет - заболевание с абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в оргнизме. При этом нарушается обмен веществ всех видов, преимущественно углеводный обмен.

   В 50% случаев среди заболеваний желез внутреннейсекреции приходится на сахарный диабет. Чаще болеют мужчины от тридцати до шестидесяти лет. при этом сахарныйм диабетом первого типа (инсулинзависимого) чаще болеют молодые люди, а диабетом второго типа (инсулиннезависимого) пожилые.
 Главной причиной возникновения инсулинзависимого диабета является недостаточность синтеза инсулина. Она может возникнуть после психического расстройства,  склероза сосудов и вирусов поджелудочной железы, иссечения части поджелудочной железы. Инсулиннезависимый тип диабета может развиться в результате изменения функции других эндокринных желез, при болезнях печени (вырабатывается инсулиназа (разрушитель инсулина). А так же причиной диабета второго типа является ожирение и сопровождающие его метаболические нарушения. Сахарный диабет в десять раз чаще встречается у лиц с избыточным весом, следовательно массаж при сахарном диабете часто делают люди с ожирением.
 Относительно недавно было доказано, что сахарный диабет может носить наследственный характер, поэтому наследственная предрасположенность относится к предрасполагающим факторам развития этого заболевания. Так же к ним можно отнести употребление в больших количествах сладостей, злоупотребление алкоголем, физическое перенапряжение, травмы, перенесенные инфекции  и сидячий образ жизни.
 Сахарный диабет делится на три стадии: преддиабет, скрытый и явный. К сожалению преддиабет не диагностируется и выявить его невозможно. К стадии преддиабета относятся лица составляющие группу риска.
Скрытый выявляется при проведении пробы с сахарной нагрузкой.
Для выявления явной формы необходимо провести комплекс клинико-лабораторных исследований. При этом не всегда можно выявить причину или способствующий фактор к болезни. Течение симптомов проходит легко, средне или тяжело.
 У таких больных наблюдаются повышенный аппетит, частое мочеиспускание с содержанием сахара в моче, резкое похудение, жажда, снижение трудоспособности, общее недомогание, потливость, зуд, трофические язвы, фурункулезы. Осложнениями являются ухудшение зрения, боли в нижних конечностях, нарушение функций почек, боли в сердце, невралгии, артралгии, радикулиты. Кожа сухая и грубая, очень долго заживают раны. При тяжелой стадии часто бывает "диабетическая кома".
 Главной задачей в лечении сахарного диабета является нормализация уровня сахара в крови, что приведет к улучшению состояния больного. В комплекс лечения входят: медикаментозное лечение, диетотерапия и массаж. Все методы лечения необходимо целесообразно сочетать. (статья написана для сайта mastermedmassage.ru мастермедмассаж, копирование запрещено).
 Массаж при сахарном диабете необходим для улучшения общего состояния, нормализации функций поджелудочной железы, активизации препаратов вводимых в организм, стимуляции усвояемости сахара мышечными клеткками, улучшение работоспособности. Процедуру необходимо проводить в утреннее время, через час после завтрака. Массаж проводится начиная со средней интенсивности, постепенно увеличивая ее. Так же от процедуры к процедуре увеличивается время проведения, начинается с 20-25 к концу курса 40 минут. Большее внимание удиляется большим мышечным группам. При сахарном диабете проводится общий массаж. необходимо помнитть, что массаж можно проводить только после принятия инсулина. Если у пациента ухудщится состояние необходимо незамедлительно показать его врачу.
При сопутсвующих артралгиях, радикулитах, невралгиях и т.д. уделяется внимание соответсвующим зонам, но при этом нельзя увеличивать время процедуры.
план массажа построен примерно так:
область спины,
область нижних конечностей,
область верхних конечностей, область грудной клетки,
заканыичают областью живота.
Кроме классического массажа при сахарном диабете хорошим дополнением к лечению является соединительно-тканный массаж. Обрабатываются области, крестца, реберных дуг, подвздошных гребней, большеберцового тракта и прямая мышца живота. В комплексе эти виды массажа дают лучший и быстрый результат.
До и после массажа желательно проверять уровень содержания сахара в крови.
Курс состоит из 25-30 процедур с регулярным повторение через 1-2 месяца.
 Основными профилактическими мероприятиями являются рациональное питание, регулярная физическая нагрузка, предупреждение ожирения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...