2016-01-25

УЛЬНАРНЫЙ СИНДРОМ ЗАПЯСТЬЯ (КАНАЛ ГЮЙОНА)

Компрессионное поражение локтевого нерва на уровне канала Гюйона было обнаружено у 63 человек: 4 мужчин и 59 женщин, возраст - от 30 до 74 лет, продолжительность заболевания - от 6 мес до 10 лет и более. Поражение нерва было правосторонним (10 человек), левосторонним (5), двусторонним (48).


Из 49 больных жаловались на парестезии, которые локализовались на кисти 27, на кисти и предплечье - 17, на кисти, предплечье и плече - 5. Тридцать три больных предъявили жалобы на боли в кисти (6), предплечье (13), кисти в предплечье (6), кисти, предплечье и плече (8). Болезненные ощущения были только ночными у 18 человек, ночными и дневными - у 45.

Симптом поколачивания по проекции локтевого нерва на уровне канала Гюйона был положителен с одной или обеих сторон у 51 из 63 больных. Для 12 больных положительным оказался симптом пальцевого сдавления нерва на указанном уровне. У 16 обследованных был положителен турникетный тест, у 12 - запястный сгибательный. Трехфазный тест поколачивания оказался положительным у 15 из 18 больных с выявленной рентгенологически патологией шейного отдела позвоночника.

Гипестезия обнаружена у 41 больного с этим нейрокомпрессионным синдромом. Она определялась только на ладонной поверхности V пальца, в то время как при поражении нерва на уровне локтевого сустава гипестезия выявлялась на тыле V пальца.

Слабость сгибания и приведения V пальца была найдена у 26 человек, приведения I пальца - у 28.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...