2016-01-20

Уведомления об ампутации

В нашей стране традиционно сложилась система уведомления протезно-ортопедических предприятий лечебно-профилактическими учреждениями о выполненной ампутации.


Согласно совместному приказу Минздрава и Минсоцобеспечения РСФСР № 87/536 от 31.07.1987 г. лечебно-профилактические учреждения по территориальному принципу должны направлять в адрес протезно-ортопедических предприятий экстренное извещение установленной формы о выполненной ампутации конечности. Протезно-ортопедическое предприятие направляет больному вызов на протезирование конечности.

Казалось бы, эта система абсолютно надежна и может осуществить практически стопроцентный охват всех лиц, нуждающихся в проведении первичного протезирования. Однако как показывает практика, это далеко не так.

В частности, в 2000 г. в адрес нашего Центра поступило 51 извещение из различных лечебно-профилактических учреждений Кемеровской области о выполнении ампутации по поводу ишемии конечности. В этом же году в клинику госпитализированы 106 больных для проведения первичного протезирования. Таким образом, число направленных в наш адрес экстренных извещений составляет менее 50% от числа реальных первичных госпитализаций. Что касается числа проведенных ампутаций конечности, то, как мы уже отмечали, в Кемеровской области только по поводу заболеваний сосудов и сахарного диабета в год выполняется 400-500 этих операций.

Подобная ситуация складывается и на протезно-ортопедических предприятиях других регионов. В 1998 и в 2002 гг. с помощью разосланных анкет мы получили информацию о деятельности Томского, Новосибирского, Красноярского предприятий. Все респонденты отметили низкое число поступивших в их адрес экстренных извещений об ампутации по отношению к фактическому количеству случаев первичного протезирования конечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...