2016-01-17

Протезирование при ишемии

Тактика подготовки к протезированию при ишемии сохраненной конечности - весьма непростая задача, учитывая сложность верификации ишемического синдрома у данной категории инвалидов. Даже у тех пациентов, у которых до назначения протезно-ортопедического изделия не выявлено отчетливых клинических признаков артериальной недостаточности сохраненной конечности, в процессе освоения протеза может наблюдаться перемежающаяся хромота, хотя, конечно же, это исключение из правил. Обычно в таких случаях не требуется проведения каких-либо специальных лечебных мероприятий, пациенты хорошо осваивают ходьбу на протезе; при обследовании на этапах лечебно-тренировочного протезирования не удается выявить существенной тенденции к изменениям параметров регионарной гемодинамики. Последнее свидетельствует о достаточно хорошей компенсации кровообращения у данного контингента инвалидов.


У больных с ишемией сохраненной конечности II степени проведение инфузионной терапии в большинстве случаев оказывает благоприятное влияние на динамику патологического процесса и позволяет осуществить эффективное протезирование бедра или голени.

Традиционные методы освоения протеза с учетом индивидуальных режимов ходьбы безопасны и не оказывают существенного влияния на параметры гемодинамики в процессе двигательной реабилитации.

Анализ факторов, лимитирующих локомоторную функцию (после полного курса обучения ходьбе на протезе), показал, что в 18,8% случаев пациенты отмечают появление болевого синдрома в сохраненной конечности при ходьбе. Однако лишь у 5 из 112 больных (4,5%) в сроки от 3 мес до 1 года выполнены реконструктивно-восстановительные операции на артериях с целью улучшения локомоторной функции и повышения социальных возможностей. В остальных 107 случаях (95,5%) степень самообслуживания была достаточной, мотивационные и социальные показания к оперативному лечению отсутствовали, несмотря на то, что у части больных локомоторная функция оказалась существенно сниженной. Таким образом, подготовка к протезированию у данного контингента больных вполне может быть ограничена проведением консервативной терапии. Хирургическое лечение до выдачи протезно-ортопедического изделия и обучения ходьбе нецелесообразно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...