2016-01-17

Безопасная ходьба на протезе

С целью количественной оценки параметров безопасной ходьбы на протезе при ишемии культи конечности была предложена многоступенчатая окклюзионная проба.


Напомним, что авторы выделяют три функциональных класса нарушений гемодинамики культи. У больных I функционального класса ишемия культи в тредмил-тесте возникает при скорости ходьбы 2,5±0,36 км/ч, II класса - 1,05±0,24, III - 0,76±0,35 км/ч. По мнению авторов, безопасный режим ходьбы соответствует 30% скорости, при которой возникает ишемия культи. Таким образом, для больных с нарушениями гемодинамики культи I функционального класса рекомендуемая скорость ходьбы не должна превышать 0,75 км/ч, II функционального класса - 0,30 км/ч, III - 0,22 км/ч.

Однако, несмотря на очевидное преимущество, которым является возможность количественной оценки параметров ходьбы на протезе, данный метод не лишен серьезных недостатков. Во-первых, у значительной части больных он невыполним в силу технических особенностей самого метода. Во-вторых, требует наличия дорогостоящего оборудования, которым большинство реабилитационных организаций, осуществляющих протезирование конечности, не располагает. Наконец, особенности кровообращения в культе (по крайней мере, культе бедра), о которых мы упоминали в главе 2, ставят под сомнение тот факт, что во всех случаях уровень ишемического порога будет тесно коррелировать с показателями магистрального кровотока в культе.

И тем не менее, данная методика, по крайней мере, у части больных позволяет количественно определить параметры ходьбы на протезе.

У большинства пациентов (тем более, в условиях стационара протезно-ортопедического предприятия) рекомендации относительно режима локомоторной функции могут быть определены только на основании данных клинического исследования. С этой целью достаточно установить тот диапазон ходьбы на протезе по длительности пути, времени, скорости, при котором возникают боли в культе. При этом необходимо провести дифференциальную диагностику с пороками и болезнями культи, оценить качество сборки протеза, подгонки приемной гильзы. Эту задачу значительно упрощает применение проведения пробы с исследованием уровня миоглобина в крови до и после дозированной ходьбы на протезе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...