2016-01-17

Освоение ходьбы на протезе

Даже инвалиды молодого возраста с посттравматическими парными культями бедра с трудом осваивают ходьбу на протезе, которая в идеальном случае достигается с помощью дополнительной опоры на две трости.


Более того, нередко требуется помощь других лиц в реализации функции опоры и движения. В качестве «исключения из правила» мы допускаем возможность протезирования двух бедер у лиц молодого возраста с хорошими показателями физической работоспособности. На практике мы не отметили ни одного случая восстановления статодинамической функции до уровня, который позволял хотя бы незначительно расширить границы самообслуживания больных облитерирующими заболеваниями артерий, перенесших билатеральные ампутации на уровне бедра. Лишь некоторые пациенты с большим трудом могут удерживать равновесие, стоя на протезах с дополнительной опорой на костыли, или сделать несколько шагов в брусьях.

Такие результаты полностью соответствуют пятой ступени шкалы Russek «косметика плюс», когда протезирование не только не улучшает самообслуживание (пользование туалетом, возможность самостоятельно пересесть с кровати на кресло-коляску), но, напротив, без протезов пациенту легче осуществлять эти функции.

Наше отношение к вопросу о «функциональном протезировании» конечности при парных культях бедра у больных облитерирующими заболеваниями артерий находит отклик в других работах, посвященных этой проблеме. Анализируя опыт оказания протезно-ортопедической помощи данной категории больных в Нью-Йоркском реабилитационном центре, Р. Н. Stern также отметил нецелесообразность протезирования конечности после билатеральных ампутаций бедра.

Колоссальные энергозатраты при попытке освоения протезов и та «цена», которую платит организм, абсолютно не соответствуют конечному результату двигательной реабилитации больных этой группы. Мы отмечали существенное повышение артериального давления, возникновение экстрасистолии и ряд других осложнений в ходе обучения пациентов пользованию протезами. Это могло бы дать основание говорить о противопоказаниях к протезированию. Однако мы намеренно акцентируем внимание именно на отсутствии показаний. Независимо от того, возникнут какие-либо осложнения или нет, протезирование конечностей при билатеральных культях бедер у больных облитерирующими заболеваниями артерий заведомо бесперспективно в отношении компенсации утраченной статодинамической функции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...