2016-01-22

Подача извещений об ампутации

Может ли реабилитационное учреждение активно влиять на процесс подачи экстренных извещений об ампутации лечебно-профилактическими учреждениями? Конечно, нет. Любая реабилитационная организация, осуществляющая оказание протезно-ортопедической помощи, по крайней мере, территориально связана с несколькими десятками хирургических отделений. Выяснять, кто и когда не заполнил и не отправил экстренное извещение - занятие трудоемкое и малоперспективное; тем более что никакого действенного влияния на хирургические отделения реабилитационное учреждение оказать не может. Иное дело, если контроль осуществляется главным специалистом управления здравоохранения.


В свою очередь, заведующий медицинским отделом протезно-ортопедического предприятия или учреждения может оказать содействие главному хирургу в вопросах оценки функциональности культи и правильности выбранного способа усечения конечности. Напомним, что раздел МЭС, отражающий «Критерии завершенности этапов», предполагает проведение подобной экспертной оценки на основании конкретных признаков. Таким образом, формируется еще одно важное звено взаимодействия лечебного и реабилитационного разделов работы и на уровне главных специалистов.

Данная форма взаимодействия представляет интерес как для протезно-ортопедических организаций (предприятий, учреждений), так и для органов управления здравоохранением. При этом не только отслеживается своевременность подачи экстренных извещений, но и появляются дополнительные механизмы контроля качества оказания лечебной помощи. Однако опыт работы показал, что данная схема была эффективной лишь в течение относительно небольшого периода времени. Как и прежде, было необходимо, чтобы кто-то (чаще всего работники реабилитационного учреждения) постоянно побуждал эту деятельность. Стало понятным - существует потребность создания концептуально нового механизма информационного обеспечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...