2016-01-11

Изменения в предметно-количественном учете лекарственных средств

С 1 октября 2015 года существенно усложнилась процедура реализации препаратов, за которыми закрепилась слава «аптечных наркотиков». Теперь препараты циклопентолата, прегабалина и тропикамида подлежат предметно-количественному учету.

10 сентября текущего года список ПКУ 2015 пополнился новыми наименованиями лекарственных средств для медицинского применения: Минздравом был подписан приказ «О внесении некоторых изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ» и передан в Минюст. Руководители региональных органов здравоохранения получили соответствующие письма с новой информацией для принятия требуемых мер.
По сообщению пресс-службы Минздрава, такие меры должны помочь прекратить поступление «аптечных наркотиков» в незаконный оборот, однако при этом они останутся доступны нуждающимся гражданам по медицинским показаниям.
«Аптечные наркотики»: что еще подлежит ПКУ?
В частности, нововведения в ПКУ регламентируют учет «Лирики» - препарата прегабалина, который направлен на устранение боли, возникшей вследствие поражений нервной системы. Помимо анальгетического действия при постгерпетической невралгии и диабетической нейропатии, он имеет противосудорожный и противоэпилептический эффект. Впервые представленный американской компанией «Pfizer Inc.» в 2007 году на российском фармацевтическом рынке «Лирика» появилась тогда же. В США основной причиной назначения стала фибромиалгия – одно из широко распространенных хронических заболеваний в стране.
При лечении этого болевого синдрома «Лирикой» пациент погружается в состояние измененного сознания – были проведены экспериментальные научные исследования, которые доказали у него наличие сильного противотревожного эффекта, схожего с действием более сильных специализированных лекарственных средств. Высокая популярность среди наркопотребителей как раз и объясняется обозначенным психотропным воздействием: одни с помощью него снимают ломку, другие достигают наркотического опьянения, сравнимого с эйфоризирующим и успокаивающим эффектом опиатов. 
Наряду с «Лирикой», согласно ПКУ 2015, теперь также должен вестись предметно-количественный учет лекарственных средств «Альгерика», «Прегабалин-Рихтер» и всех препаратов прегабалина. При этом специалисты отмечают недостаточную изученность действия этого психоактивного вещества. С точки зрения психиатрии и наркологии в инструкции к применению «Лирики» производитель указывает в качестве частотного побочного эффекта появления чувства эйфории. Однако «Pfizer Inc.» умалчивает о том, что при продолжительном курсе приема эйфория приобретает ярко выраженный и достаточно устойчивый характер. Благодаря развитию сильной зависимости, как психической, так и физической, возникает потребность в постоянном приеме препарата.
Порядка 8 лет назад американская фармацевтическая компания уже фигурировала в деле об аптечных наркотиках. Компания-правообладатель была осуждена на 270 млн. долларов, из-за того что свыше 80% «Лирики» употреблялось как наркотические средства, а не по прямому назначению.
Также в категорию «аптечных наркотиков» попали глазные капли для медикаментозного расширения зрачка – «Цикломед» и «Тропикамид», препараты циклопентолата и тропикамида соответственно.
Что означает принятие закона?
  • Во-первых, теперь выписка рецептов на обозначенные препараты
  • Во-вторых, производители лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, медицинские и аптечные организации, которые осуществляют обращение лекарственных средств, а также индивидуальные предприниматели должны вести предметно-количественный учет данных препаратов.
  • В-третьих изменились условия хранения лекарственных препаратов.
Если до этого недобросовестные аптеки могли незаконно отпускать эти препараты без рецептов, то сейчас требования значительно ужесточились. Теперь их отпуск осуществляется по рецептам иной формы и эти лекарственные средства подотчетны. А их хранение должно производиться в металлических или деревянных шкафчиках под замком, согласно Правилам хранения лекарственных средств. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...