2016-01-17

Пользование протезом

Обучение пациента пользованию протезом должно проходить в виде школы. Это не просто беседы или освоение отдельных навыков. Необходимо планомерно, в ходе отдельных занятий объяснять больному суть основных этапов обучения пользованию протезом, сопровождая теорию практическими примерами и тренировками навыков.


Начинать школу следует с занятий по уходу за культей, обращая внимание больного на соблюдение мер предосторожности. Во избежание аллергических реакций и дерматитов различные кремы, лосьоны, содержащие ароматические добавки, должны быть исключены. Сухую кожу культи лучше обрабатывать глицерином, вазелином; при повышенной потливости, напротив, использовать детскую присыпку. Правила личной гигиены предусматривают не реже двух раз в день ополаскивание культи водой с мылом. Температура воды должна быть измерена термометром, а не рукой. Это особенно важно для больных сахарным диабетом, у большинства которых имеет место полинейропатия.

Подобными простыми рекомендациями пренебрегать не следует, они могут предупредить возникновение серьезных осложнений. Именно на таком принципе, в частности, основаны те положения Сант-Винтсенской декларации ВОЗ, которые предусматривают обязательное проведение школы для больных сахарным диабетом.

Отдельное занятие должно быть посвящено обсуждению конструктивных особенностей протезно-ортопедического изделия: функциональному назначению отдельных узлов и деталей протеза, принципам деятельности и устройства креплений. Также следует объяснить основные принципы ухода за протезом.

Необходимо обучить больного правильно надевать протез и убедиться, что он хорошо освоил эти навыки.

Принято считать, что освоение протеза предполагает три этапа.

Задача первого этапа - восстановление функции опоры. Больного обучают стоять, равномерно опираясь на сохраненную конечность и протез, переменно переносить массу тела с сохраненной конечности на протезированную и обратно. Традиционно считается важным обучение способности удерживать равновесие (в течение 2-3 с), стоя на протезированной конечности. Однако эта рекомендация приемлема для инвалидов относительно молодого возраста с достаточно сохраненными физическими возможностями. Большинство больных пожилого возраста, многие из которых страдают различными сопутствующими заболеваниями, в том числе нарушениями центральной нервной системы дисциркуляторного и диабетического генеза, не могут достичь такого уровня компенсации статодинамической функции; дальнейшие мероприятия, направленные на освоение протезно-ортопедического изделия, следует планировать с учетом этого фактора.

Для данного контингента инвалидов исключительное значение имеет обучение вставанию со стула или с кровати. Мы уже неоднократно отмечали, что для некоторых категорий больных (например, в случае парных анатомических дефектов при сохранении функции хотя бы одного сустава) данный элемент восстановления функции опоры может оказаться главенствующим фактором всей двигательной реабилитации. Методика хорошо известна. Вставая со стула, пациент опирается на сохраненную конечность и плотно ставит ногу на пол, задней поверхностью культи бедра опирается на заднюю стенку приемной гильзы, отводит плечи назад. При билатеральных культях бедра теоретически встать со стула пациент может только с помощью неподвижной опоры, отжимаясь на руках и полностью «выталкивая» массу своего тела в положение «стоя». Это «сложное гимнастическое упражнение» под силу не каждому молодому человеку; выполнение его пожилыми пациентами, страдающими различными сопутствующими заболеваниями, - задача абсолютно нереальная. Вот почему мы так настойчиво акцентируем важную роль сохранения функции хотя бы одного коленного сустава.

Второй этап - обучение элементам шага. Это сложный процесс тренировки опорной и переносной фаз шага протезированной и сохранившейся конечностью.

Третий этап - обучение ритмичной, координированной и устойчивой ходьбе. Постепенно условия тренировки усложняются. Формируются навыки ходьбы по наклонной плоскости, лестнице и т. д. Режимы ходьбы наращиваются постепенно. Сначала это пользование протезом в течение 15-20 мин, однако уже через 3-4 дня продолжительность (по времени) ходьбы может составлять 2 ч.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...