2016-01-29

Утренняя гигиеническая гимнастика

Утренняя гимнастика (син.: утренняя гигиеническая гимнастика, зарядка) - комплекс физических упражнений, выполняемых ежедневно утром.


Утренняя гимнастика ускоряет переход организма из состояния покоя во время сна к бодрствованию и активной деятельности. В процессе проведения гимнастики больной пробуждается ото сна, корковые процессы выходят из состояния заторможенности. У пациента повышается тонус нервной системы и улучшается работа основных систем жизнеобеспечения организма (сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная). Курс систематически проводимой гимнастики усиливает обмен веществ, укрепляет мышцы, способствует формированию правильной осанки. У пациентов, постоянно занимающихся зарядкой, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие.

Больные применяют комплекс утренней гимнастики в фазе реконвалесценции для профилактики заболеваний и оздоровления организма. Такие гигиенические процедуры обычно проводятся после сна в палатах, на спортивных площадках, в спортивных залах и в других местах. Комплекс утренней гигиенической гимнастики составляется на каждую неделю и включает 7-10 легкоусвояемых упражнений, вовлекающих в работу основные мышечные группы и суставы. Общая продолжительность процедуры 15-20 мин.

Занятия утренней гигиенической гимнастикой проводятся выздоравливающими больными под контролем постовых медицинских сестер или пациентами в домашних условиях по рекомендации врача.

Утреннюю гимнастику проводят в темпе, препятствующем быстрому утомлению больного. Перед ее проведением необходимо проветрить помещение, а после нее больному рекомендуют отдых в течение 5-10 мин в палате или комнате ожидания. В летнее время года больные выполняют комплексы утренней гимнастики на открытом пространстве, для чего оборудуют специальную площадку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...