2016-01-03

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода у пациентов с сахарным диабетом

Начало сахарного диабета 2 типа имеет тенденцию к омоложению. Поскольку у пациентов некитайского происхождения с ранним началом сахарного диабета 2 типа (под которым подразумевается диагноз заболевания, установленный в возрасте <40 лет) повышается риск развития сосудистых осложнений, мы исследовали влияние сахарного диабета 2 типа с ранним началом по сравнению с влиянием сахарного диабета 2 типа с поздним началом на риск сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода в Китае.


Методы

Мы провели перекрестное исследование, используя данные из Китайской национальной системы контроля HbA1c (China National HbA1c Surveillance System, CNHSS), в которую были включены 222 773 пациента китайского происхождения с сахарным диабетом 2 типа в 630 больницах из 106 городов в 30 провинциях Китая в 2012 г. Мы зарегистрировали демографические данные и клинические профили. Сердечно-сосудистыми заболеваниями без летального исхода считались ишемическая болезнь сердца без летального исхода или инсульт без летального исхода. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода была стандартизирована для населения Китая в 2011 г. Мы провели логистический регрессионный анализ с целью расчета отношения шансов (ОШ) для риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с ранним началом по сравнению пациентами с сахарным диабетом 2 типа с поздним началом. Так как CNHSS не включает пациентов, которые соблюдают только диету или рекомендации по оптимизации образа жизни, и не содержит информации о курении, а также получаемом пациентом гиполипидемическом или гипотензивном лечении, мы валидировали наши выводы с другой базой данных поперечного многоцентрового наблюдательного исследования (исследование 3B) амбулаторных пациентов с сахарным диабетом 2 типа, чтобы подтвердить, что исключение пациентов, только соблюдающих диету, а также отсутствие корректировки на гиполипидемическое лечение и гипотензивные препараты, не вносит существенных систематических ошибок в основной анализ.

Результаты

Из 222 773 пациентов, набранных в исследование с 1 апреля 2012 г. по 30 июня 2012 г., у 24 316 (11%) возникли сердечно-сосудистые заболевания без летального исхода. У пациентов с сахарным диабетом с ранним началом распространенность сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода оказалась выше, чем у пациентов с сахарным диабетом с поздним началом (11,1 % по сравнению с 4,9 %; p<0,0001). После внесения поправок на возраст и пол, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с ранним началом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода был выше, чем у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с поздним началом (ОШ 1,91; 95 % ДИ 1,81-2,02). Корректировка на продолжительность заболевания сахарным диабетом существенно уменьшает влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода (1,13; 1,06-1,20). Результаты валидационного исследования показали, что исключение пациентов, только соблюдающих диету, а также отсутствие корректировки на гиполипидемическую терапию и гипотензивные препараты, приводит к пограничным изменениям ОШ для риска развития сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с ранним началом по сравнению с пациентами с сахарным диабетом 2 типа с поздним началом. Связь сахарного диабета 2 типа с ранним началом и повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний сохранялась и была обусловлена более длительной продолжительностью заболевания.

Интерпретация

У пациентов китайского происхождения с сахарным диабетом 2 типа с ранним началом наблюдается повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний без летального исхода, обусловленное главным образом, более длительной продолжительностью заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...