2016-01-03

Случай у педиатра на участке

«Мороз и солнце…», чудесный день у А.С.Пушкина. Чудесный, когда наблюдаешь из-за окна, с кружкой горячего чая... В морозы педиатра на дом приглашали чаще: не хотели студить детей, самим морозиться не хотелось. В один морозный день я обслуживала адреса не только своего участка. Педиатр 23 участка, проработав почти 20 лет, решила переквалифицироваться на фтизиатра. Стыдно признаться, но у меня не было зимних сапог (ходила в осенних). Старые сапоги не подлежали ремонту, новые купить не было возможности. И вот, придя на вызов чужого участка, я сильно замёрзла. Точнее, я не чувствовала своих ног. В тепле ноги стали «размораживаться», не передать словами как было больно (будто тысяча иголок вонзились в ноги). Слёзы сами стекали по моим щекам. Я стояла в ванной, мыла руки, никак не могла согреться…

В дверях ванной комнаты показалась белокурая малышка пяти лет. Её вопрос привёл меня в ещё большее оцепенение:
-У тебя тоже мама умерла?
Видя моё удивлённое лицо, бабушка девочки попыталась увезти её. «Зачем ты встала с постели? Надо лежать. Это тётя пришла, не мама»… Малышка стояла, ожидая моего ответа.
-Нет, не умерла. Просто ножки очень сильно замёрзли…
-Надо было надеть носочки
-Да, в следующий раз обязательно надену…
Мы прошли в комнату, бабушка вкратце рассказала, что девочка осталась без матери (подробности смерти я не спрашивала), что они приехали с Камчатки, что живёт девочка с отцом и с ней. Девочка температурила несколько дней. Объективный осмотр ребёнка не выявил серьёзных заболеваний: температура субфебрильная, насморк. Расписаны были рекомендации по лечению «ОРВИ».
Бабушка принесла мне горячий чай с лимоном, я с удовольствием выпила. Я собралась уходить, бабушка девочки как-то чувствовала себя неловко, не решалась что-что сказать.
-Вы простите, я не хочу Вас обидеть, пожалуйста возьмите ,-и протягивает мне валенки. От такого неожиданного подарка я пыталась отказаться. Было неудобно и, честно говоря, стыдно. Видно она обратила внимание на мои сапоги. «Пожалуйста, это валенки моей дочери, носите с радостью». Я приняла подарок. Поблагодарив, одев их, я пошла на работу. Было тепло, не скользко. Почему я раньше не могла додуматься купить валенки.
Семья девочки снова куда-то переехали. Я с удовольствием носила валенки в морозы несколько лет, с теплотой вспоминая девочку с бабушкой, желая им здоровья, душевного покоя, счастья…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...