2016-01-27

Массаж грудничкам при дисплазии тазобедренных суставов

Каждого младенца при рождении исследуют на наличие у него заболеваний и аномалий развития. Одно из нарушений – дисплазия тазобедренных суставов. Заключается в нарушении развития элементов тазобедренного сустава во время внутриутробного развития ребенка. Это может привести впоследствии к несоответствию суставной головки и суставной сумки всего тазобедренного сустава, а, следовательно, и к нарушению двигательных функций. У некоторых взрослых людей встречается диагноз «подвывих тазобедренного сустава», что сопровождается хромотой.

Причиной подобного нарушения может стать генетическая предрасположенность, токсикоз матери во время беременности, неправильное предлежание плода, крупные размеры плода. В России вероятность патологии составляет около 3%.
Если у ребенка поставлен подобный диагноз, то врач-ортопед пропишет специальные ортопедические шины, которые ребенок будет носить длительное время, а также массаж.
Массаж грудничкам при таком диагнозе обязательно проводит специалист, имеющий специализацию по коррекционному массажу. Обязательно сочетание массажа с лечебной гимнастикой. Гимнастику проводят как специалисты, так и родители. Курс массажа составляет 10-12 сеансов. Оптимально проведение трех курсов в течение первого года жизни малыша. Между курсами наличие перерыва – это важное условие. Как правило, он составляет 1-2 месяца. Также массаж может быть проведен и при нахождении ребенка в ортопедическом корсете.
Особенность массажа при дисплазии тазобедренных суставов – положение ножек грудничка – они должны быть разведены и согнуты в коленях.
Начинается сеанс массажа с обычных движений – поглаживания и растирания животика, рук, ножек, стоп. Это подготовительный этап массажа – ребенок расслабляется, а его тело согревается для получения лучшего эффекта.
Второй этап – уже с разведенными ножками. Это уже сочетание массажа с гимнастикой. Наряду с поглаживаниями и растираниями нужно сгибать-разгибать ножки малыша, поочередно двигать ножками (как бы выполняя ползание).
Третий этап – это движения по кругу в области бедра ножками малыша. Не допускается резких и быстрых движений. Все манипуляции направлены на укрепление мышц бедра и улучшение кровоснабжения.
Завершение массажа – это общее поглаживание всего тела грудничка, его расслабление. Массаж должен быть комфортен для малыша, дарить ему приятные моменты и хорошее настроение. Только в этом случае можно наблюдать положительный эффект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...