2016-01-27

Мышцы позвоночника

В обеспечении статики и динамики позвоночного столба важную роль выполняют глубокие мышцы спины, прежде всего мышца, выпрямляющая позвоночник. Она фрагментируется на длиннейшую мышцу спины, подвздошно-реберные мышцы поясницы, а также остистые мышцы, располагающиеся на уровне всех отделов позвоночника.


Наиболее массивную часть мышцы, выпрямляющей позвоночник, составляют длиннейшие мышцы спины, расположенные между остистыми и подвздошно-реберными мышцами. Они берут начало от задней поверхности крестца, поперечных отростков поясничных и нижних грудных позвонков и крепятся к задней поверхности ребер, а также к верхушкам поперечных отростков всех грудных позвонков. Функция длиннейших мышц - разгибание позвоночника и наклон его в свою сторону. Иннервируют их задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов. Подвздошно-реберные мышцы начинаются от подвздошного гребня и поверхностного листка пояснично-грудной фасции. Они располагаются над задней поверхностью ребер и достигают поперечных отростков позвонков. Вместе с остальными частями мышцы, выпрямляющей позвоночник, они участвуют в его разгибании. При одностороннем сокращении подвздошно-реберные мышцы наклоняют позвоночник в свою сторону и при этом опускают ребра. Иннервируют подвздошно-реберные мышцы задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов Остистые мышцы расположены между остистыми отростками позвонков, их сокращение способствует разгибанию соответствующего отдела позвоночника. Иннервируют их задние ветви спинномозговых нервов от CIII до LII.

Кроме мышцы, выпрямляющей позвоночник, в обеспечении его статики и динамики участвует крупная поперечно-остистая мышца. Ее составляют полуостистые, многораздельные и вращательные мышцы. Полуостистые мышцы образуются из пучков мышечных волокон, которые начинаются от поперечных отростков позвонков, затем направляются вверх, прикрепляясь при этом к остистым отросткам выше расположенных позвонков. Сокращение этих мышц способствует разгибанию грудного и шейного отделов позвоночника; кроме того, они содействуют их повороту в противоположную сторону. Шейная полуостистая мышца участвует в запрокидывании головы назад и в повороте ее в противоположную сторону. Поперечно-остистые мышцы позвоночника иннервируются задними ветвями шейных и грудных спинномозговых нервов.

Многораздельные мышцы позвоночника состоят из массивных мышечных пучков и сухожилий, расположенных под длиннейшей мышцей спины. Они начинаются от поперечных отростков позвонков, поднимаются вверх и фиксируются к остистым отросткам позвонков, расположенных выше. Многораздельные мышцы поворачивают позвоночник вокруг его продольной оси, участвуют в разгибании его и наклоне в сторону. Иннервируют их задние ветви спинномозговых нервов СIII-SI. Вращательные мышцы составляют самый глубокий слой мускулатуры спины. Начинаются они от поперечных отростков и фиксируются к основанию расположенного выше остистого отростка. Эти мышцы позвоночника подразделяются на длинные и короткие. Длинные вращательные мышцы по пути следования переходят через один позвонок, короткие доходят только до основания остистого отростка соседнего позвонка. Вращательные мышцы участвуют в повороте позвоночника вокруг его продольной оси.

Влияние на статику и динамику позвоночника оказывают и многие другие мышцы - фактически все мышцы шеи и туловища, включая мышцы плечевого пояса, грудной клетки, передней стенки живота, ягодичные мышцы и мышцы ног. Функции мышц определяются главным образом особенностью их иннервации, поступающей из соответствующих сегментов спинного мозга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...