2016-01-17

Когда противопоказана ходьба на протезе

Ходьба на протезе или с помощью костылей противопоказана также при парной, групповой и частой экстрасистолии, провоцируемой физической нагрузкой. При экстрасистолии, не провоцируемой физической нагрузкой, ходьба не противопоказана.


Редкая единичная монотопная экстрасистолия не ограничивает возможности пользования протезом. Оптимальным методом диагностики

нарушений ритма сердца в процессе освоения ходьбы на протезе является суточное мониторирование ЭКГ.

Не вызывает сомнения, что среди факторов, лимитирующих восстановление локомоторной функции, у инвалидов с утратой конечности важную роль играет артериальная недостаточность культи и (или) сохраненной конечности.

Наибольшую сложность представляет объективизация параметров ходьбы на протезе при артериальной недостаточности культи. В первую очередь это обусловлено несовершенством современных методов оценки тяжести ишемии культи и отсутствием точно установленного понятия «физиологической нормы» состояния кровообращения в сохраненном сегменте усеченной конечности. В связи с этим те или иные изменения параметров гемодинамики культи, которые, следует отметить, имеют место в большинстве случаев, достаточно сложно соотнести с режимами ходьбы на протезе.

Ишемия культи III-IV степени, т. е. наличие болевого синдрома в покое и (или) язвенно-некротического процесса является противопоказанием к протезированию или ходьбе на протезе, если протезно-ортопедическое изделие было выдано ранее. Однако менее тяжелую степень ишемии культи, которая в то же время может лимитировать локомоторную функцию, верифицировать на основании каких-либо клинических симптомов весьма сложно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...