2016-01-15

Нереконструктивные операции на сосудах

Несмотря на то, что эта статья посвящена вопросам, связанным с проведением реконструктивно-восстановительных операций на артериях при ишемии культи и единственной нижней конечности, мы не можем обойти вниманием аспекты применения нереконструктивных операций.


Этим термином консенсус «Рекомендуемые стандарты для оценки результатов лечения пациентов с хронической ишемией конечности» объединяет такие хирургические вмешательства, как различные виды симпатэктомии, артериолиз, реваскуля-ризирующую остеотрепанацию, и ряд других операций, направленных на улучшение кровотока в ишемизированных конечностях без прямой сосудистой реконструкции. Различные аспекты их применения в лечении хронической ишемии конечности хорошо известны. Не вдаваясь в подробности обсуждения этих данных, отметим, что эффективность указанных методов сохранения жизнеспособности конечности крайне невелика и существенно уступает артериальным реконструкциям. Нет также убедительных сведений о том, что они позволяют снизить уровень усечения конечности в тех случаях, когда ампутация неизбежна. Впрочем, последнее вполне закономерно, учитывая приведенные в главе 4 сведения о возможности сохранения коленного сустава.

Вряд ли есть необходимость в обосновании того, что перечисленные хирургические вмешательства играют второстепенную роль и не занимают лидирующих позиций в перечне средств хирургического лечения критической ишемии. Вместе с тем, как мы уже отмечали, ни один метод, оставляющий шансы на спасение конечности, не следует игнорировать. Применительно к лечению ишемии единственной нижней конечности актуальность этого тезиса еще более значима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...