2016-01-25

Причины сдавления локтевого нерва

Неврологи наблюдали сдавление локтевого нерва ганглием, расположенным в борозде локтевого нерва, т. е. выше кубитального туннеля (Zimmerman et al., 1978), и опухолью мягких тканей на уровне внутреннего надмыщелка плеча (White, Hanna, 1962; Barber et al., 1962). Marmor (1967) сообщил о 2 больных, a Stern, Nyquist (1982) - об 1 больном, у которых ленты фиброзной ткани сдавливали нерв выше кубитального туннеля - в надмыщелково-локтевом желобе. После рассечения ленты наступало выздоровление или значительное улучшение.


В надмыщелково-локтевом желобе нерв может сдавливаться и добавочными мышцами. Le Double (1897) описал локтевую надмыщелковую мышцу. Она перебрасывалась над надмыщелково-локтевым желобом в 2 наблюдениях Vanderpool et al. (1968). Вероятное сдавление нерва в надмыщелково-локтевом желобе локтевой надмыщелковой мышцей или гипертрофированной медиальной головкой трехглавой мышцы плеча наблюдал Macnicol (1979) у 19 из 110 оперированных больных.

При малых травмах области внутреннего надмыщелка плеча на этом уровне могут возникнуть спайки между локтевым нервом и окружающими тканями. По-видимому, имеется ряд этиологических факторов, при которых возможно хроническое поражение локтевого нерва как в кубитальном туннеле, так и в надмыщелково-локтевом желобе. Наиболее частыми из них являются травмы: переломы дистальных отделов плеча, локтевого отростка локтевой кости или проксимальной головки луча, а также вывих локтевого сустава.

При ревматоидном полиартрите также возможны компрессия, трение и натяжение нерва. Как казуистика описаны 2 случая сдавления локтевого нерва, вызванного синовиальным остеохондроматозом локтевого сустава (Fahmy, Noble, 1981; Lister et al., 1981). Нередко локтевой нерв страдает при его внешней компрессии в локтевой области, в частности при длительном постельном режиме и во время оперативных вмешательств. Ульнарный паралич вследствие сдавления нерва в локтевой области может быть 3 типов: острый - результат единственного эпизода воздействия силы на нерв; подострый, вызванный ограниченным периодом наружного сдавления; хронический, под влиянием внутренних факторов, повышающих давление в кубитальном канале. Компрессионную ишемию нерва вызывает не только внешнее сдавление кубитального канала, например давление о кровать или прикроватный столик, но дополнительно и давление на нерв дугообразной связки, натягивающейся во время длительного сгибания предплечья. Такую патологию называют «синдромом внешней компрессии локтевого нерва в кубитальном туннеле» (Wadsworth, 1977).

Ekerot (1977) сообщил о 19 случаях постанестетической ульнарной невропатии, в 15 из которых применялся общий наркоз. Симптомы возникали во время операции у 13 больных и несколько позднее - у 6. Причинными факторами автор считал сдавление нерва дугообразной связкой от продолжительного крайнего сгибания предплечья или поверхностное сдавление области кубитального канала. Постоперативную ульнарную невропатию описал Williams в 1980 году. По его мнению, травма во время операции делает нерв уязвимым к повторным слабым травмам в постели, в частности во время сна с согнутым предплечьем и отведенным плечом, а также когда ослабленный больной сидит в постели, а локоть его для поддержки веса тела упирается в письменный стол или спинку кушетки.

Macnicol (1979) считал внешнее сдавление нерва в локтевой области причиной ульнарной невропатии у 17 из 110 больных. Aita (1981) на 100 трупах изучал глубину надмыщелково-локтевого желоба и кубитально-го туннеля и установил, что глубина каждого из этих каналов зависит от высоты медиального надмыщелка. Естественно, что нерв лучше защищен от внешней и внутренней компрессии при глубоком надмыщел-ково-локтевом желобе и в кубитальном туннеле, а при их сужении легче возникает нейрокомпрессия.

Возникновение ульнарной невропатии вызывает низкое пульсовое давление во время открытых операций на сердце, когда снижается общий кровоток и в особенности кровоснабжение локтевого нерва, сдавленного на участке надмыщелково-локтевой желоб - кубитальный канал (Aita, 1981; Mawk, Thienfrast, 1981).

Simeone (1972) указывал, что локтевой нерв в любом возрасте может сдавливаться, если конечность опирается на твердую поверхность, в частности у лиц, проводящих много часов за партой или письменным столом. Подобное положение рук во время работы способствует частому поражению локтевого нерва у телефонисток и резчиков стекла (Prusinski, 1971 и др.). Повторное крайнее сгибание предплечья было вероятной причиной возникновения ульнарной невропатии у испытателей электронных ламп, лесорубов и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...