2016-01-17

Исследование миоглобина в крови

Исследование миоглобина в крови выполняется следующим образом.


Производится забор крови из локтевой вены в объеме 1 мл. Больному предлагают ходить на протезе в течение 20 мин. Раньше этого срока проведение пробы должно быть прекращено в случае появления болей в культе, сохраненной конечности, за грудиной или отказа пациента от ходьбы ввиду общей усталости. Рекомендуемая скорость ходьбы для больных ИБС и артериальной гипертензией определяется предварительно в ходе велоэргометрической пробы, как показано выше. У пациентов без клинически выраженных проявлений сердечно-сосудистой патологии рекомендуемая скорость ходьбы 2,5 км/ч, что соответствует параметрам безопасной ходьбы при нагрузке 120 Вт велоэргометрической пробы. Повторный забор крови осуществляется через 6 ч после прекращения ходьбы. Четырехкратное повышение уровня миоглобина в крови через 6 ч после нагрузки свидетельствует о наличии транзиторной ишемии культи конечности. Нарастание уровня миоглобина в крови может иметь место и в случае продолжительного приступа острой ишемии миокарда, что будет сопровождаться соответствующими клиническими и электрокардиографическими признаками.

Ишемия культи может быть спровоцирована дефектами качества подгонки приемной гильзы протеза. Это первое, что должен проверить протезист при болях в культе, возникающих в процессе ходьбы на протезе.

Мы неоднократно утверждали, что диагностика транзиторной ишемии сохраненной конечности представляет сложную задачу. Напротив,

подбор режимов пользования протезом весьма прост. Локомоторная функция может быть лимитирована многими факторами, и верифицировать перемежающуюся хромоту нередко не удается. Однако в этом случае нет и необходимости подбора особого режима ходьбы с учетом ишемии сохраненной конечности. Если же перемежающаяся хромота при ходьбе на протезе все же возникает, то установить ее несложно. Оптимальным, безусловно, является применение тредмил-теста. Рекомендуемой является скорость ходьбы, составляющая 40% максимально установленной по результатам многоступенчатой окклюзионной пробы. Простым и вместе с тем весьма эффективным способом подбора режима пользования протезом служит верификация перемежающейся хромоты при ходьбе по горизонтальной поверхности с той скоростью, которую пациент сочтет для себя оптимальной и удобной. Рекомендуемой продолжительностью пути с этой скоростью может быть расстояние, составляющее около 80% того, при котором возникают боли в икроножных мышцах. В этом случае дозированная ходьба в субмаксимальном режиме будет способствовать активизации коллатерального кровообращения за счет рабочей гиперемии. Тезис «брось курить и больше ходи» с теми дополнениями и рекомендациями, которые мы только что дали, как нельзя лучше подходит для больных, осваивающих ходьбу на протезе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...