2016-01-17

Методы физиотерапии в процессе подготовки к протезированию

Методы физиотерапии в процессе подготовки к протезированию применяются очень широко, но, к сожалению, не всегда обоснованно.

Наряду с физиотерапией полезно посещение бассейна, но просто так туда не пустят - нужен соответствующий документ. Подтверждающая ваше здоровье справка в бассейн позволит плавать сколько захочется.

Бытующее мнение об эффективности и безопасности различных физиотерапевтических процедур (магнитотерапии, диадинамотерапии, дарсонвализации и ряда других) при облитерирующих заболеваниях артерий не подтверждено реальной клинической практикой. Какие-либо доказательные работы, подтверждающие эффективность этих методов лечения ишемии конечности, на сегодняшний день отсутствуют. Неубедительно выглядит и патофизиологическое обоснование целесообразности применения физиотерапевтических методов. Вместе с тем заблуждением является и мнение о кажущейся безопасности этих методов. Не случайно их проведение противопоказано при ИБС, тяжелых нарушениях ритма сердца, артериальной гипертензии в стадиях субкомпенсации и декомпенсации, онкологических заболеваниях, тяжелом сахарном диабете и ряде других заболеваний. Речь не идет об отказе от применения физиотерапевтических методов в лечении артериальной недостаточности конечностей, однако показания к их применению и выбор того или иного метода должны быть абсолютно точно аргументированы в каждом конкретном случае; применение физиотерапии в качестве неких «оздоровительных мероприятий» не допустимо.

Значительно более обоснованным выглядит «терапевтическое» воздействие лечебной физкультуры. Рабочая гиперемия, возникающая при физической нагрузке, является одним из наиболее эффективных и, несомненно, самым «физиологичным» способом активизации периферического кровообращения. В программах комплексного лечения артериальной недостаточности конечности в стадиях компенсации и субкомпенсации этот раздел терапии играет исключительно важную роль. К сожалению, известный тезис «прекрати курить и больше ходи» сложно применим к контингенту больных с утратой конечности. Однако для физических упражнений могут быть использованы различные методы механотерапии. Варианты могут быть самые различные. В качестве основных принципов необходимо определить следующие: физические нагрузки должны быть строго дозируемыми, не вызывающими появление ишемических болей в конечности; физические нагрузки не должны быть однократными. Целесообразно распределить занятия таким образом, чтобы, не вызывая усталости пациента, поддерживать в течение дня определенный уровень физической активности. Мы придаем исключительно большое значение методам лечебной физкультуры в процессе подготовки к протезированию больных облитерирующими заболеваниями артерий. Оптимально подобранный режим физических нагрузок будет способствовать не только улучшению периферического кровообращения, но и достижению эффекта общеукрепляющей терапии.

#deleted


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...