2016-01-17

Подготовка к протезированию при ишемии культи

Подготовка к протезированию при ишемии культи или (и) единственной нижней конечности включает широкий перечень мероприятий.


Вопросы хирургического и консервативного лечения тяжелой ишемии обсуждались в главе 5. Эти группы методов могут быть применены только в условиях специализированной клиники или многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

В условиях стационара протезно-ортопедического предприятия для лечения ишемического синдрома могут применяться таблетированные препараты. Современная фармакология располагает большим спектром лекарственных средств, эффективность которых подтверждена клинической практикой. Это пентоксифиллин (трентал, агапурин, вазонит), тиклопидин (тиклид), клопидогрел (плавикс) и другие; не потерял своего значения и традиционно применяемый аспирин.

Пентоксифиллин принимается по 400 мг 3 раза в сутки или по 600 мг 2 раза в сутки; тиклид - по 250 мг 2 раза в сутки; клопидогрел - по 75 мг 1 раз в сутки. Аспирин применяется по 250-325 мг в сутки, его побочным эффектом является ульцерогенное действие, что ограничивает его широкое применение в клинической практике.

Обычно больные облитерирующими заболеваниями артерий постоянно (пожизненно) получают один из этих препаратов, и дополнительного назначения лекарственных средств в таких случаях не требуется.

Считаем необходимым предостеречь от бесконтрольного применения инфузионной терапии в условиях стационара протезно-ортопедического предприятия. У больных с тяжелой сопутствующей кардиальной патологией это небезопасно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...