2016-01-17

Тромбоз вен культи

Процессы тромбообразования в венах культи происходят у подавляющего числа больных. Помимо неспецифических факторов (общих для всех хирургических вмешательств), этому способствуют специфические механизмы снижения линейной скорости венозного кровотока, обусловленные теми характерными изменениями гемодинамики культи, которые всегда наблюдаются после усечения конечности. 


Другим специфическим звеном патогенеза венозного тромбоза после ампутации бедра является устранение такого важного физиологического механизма регуляции венозной гемодинамики, как мышечная помпа голени. Впрочем, это актуально и для транстибиальных ампутаций, поскольку даже после протезирования конечности мышечная помпа не будет работать в физиологическом режиме. По вполне понятным причинам этот патологический фактор не может быть адекватно компенсирован ни в раннем послеоперационном периоде, ни в отдаленные сроки после операции и будет всегда оставаться фактором риска развития тромбоза.

Таким образом, тромбоз глубоких вен культи, а в некоторых случаях и илеокавального сегмента, фактически и служит основной причиной так называемого «венозного застоя», который является не чем иным, как проявлением венозной недостаточности.

Внешние факторы, вызывая экстравазальную компрессию подкожных вен, лишь провоцируют появление «скрытых» симптомов венозной недостаточности. Теоретически, конечно, нельзя отрицать их ведущую роль в возникновении венозного застоя, по крайней мере, в отдельных случаях. Однако на практике очень сложно представить себе столь глубокое сдавление мягких тканей, культи в приемной полости протеза, способное вызвать значительные нарушения венозного оттока.

Среди осложнений тромбоза глубоких вен культи и, тем более, илео-кавального сегмента, наибольшую опасность представляет тромбоэмболия легочной артерии. Эта проблема хорошо известна хирургам и почти незнакома протезистам. По крайней мере, сведения по данному вопросу отсутствуют в известных монографиях, методических рекомендациях и руководствах по протезированию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...