2016-01-17

Изменения в организме женщины в 1-2 месяц беременности

В женском организме уже с первых дней беременности возникают некоторые изменения в организме, которые она может не замечать. Иногда могут появиться несильные кровяные выделения в день ожидаемого начала менструации. Но чаще всего по отсутствии менструации женщина понимает, что беременна и в скором будущем станет мамой.
Беременные женщины ощущают определенный дискомфорт в своем организме уже при беременности на ранних сроках, а некоторые никаких неприятных ощущений не испытывают до рождения малыша.

В первые несколько недель беременная женщина может чувствовать себя подавленной, с присутствием нарастающей слабости. Такое состояние можно связать с перестройкой организма на новый гормональный фон. В это время необходим дополнительный отдых.

Женщина может ощущать повышенную чувствительность своих грудей, их покалывание, соски могут потемнеть и опухнуть, на грудях становятся заметны сосуды. В утренние часы может проявляться тошнота и рвота. После приема еды или чая во рту возникает привкус металла. По этой причине желательно завтракать, находясь еще в кровати. На протяжении всего дня нужно стараться употреблять в больших количествах еды с повышенным содержанием углеводов. Необходимо избегать различных жирных блюд.

Матка начинает постепенно расти и увеличиваться в размерах и может оказывать небольшое давление на мочевой пузырь, что вызывает позывы к мочеиспусканиям. В этот период женщина ощущает слабость и она испытывает потребность чаще прилечь и отдохнуть. Не стоит себе отказывать в небольшом сне днем, если есть такая возможность. Около третьего месяца беременности повышается циркуляция крови в организме и может возникать чувство жара. Размер матки увеличился до параметров большого апельсина. Фигура начинает изменяться и следует позаботиться о приобретении просторной и удобной одежды.
В первом триместре важно пройти скрининг первого триместра беременности, включая сдачу анализов и прохождение 3D (4D) УЗИ скрининга. Это обеспечит нормальный контроль за течением беременности.

Женщина перестает нормально воспринимать всевозможные запахи, в результате чего может возникать чувство тошноты и даже рвота. Появляется сильная потребность в кислом, соленом или сладком. Такие вкусовые пристрастия вызываются изменениями в организме женщины.

Могут появиться изменения в настроении и возникновение всевозможных эмоций как хороших, так и не очень положительных. Зато утомляемость постепенно отступает. Может появиться запор, который связан с изменениями гормонального фона. Для его профилактики необходимо пополнить рацион достаточным количеством фруктов и кисломолочных изделий.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...