2016-01-17

Разгрузка послеоперационных рубцов

Весьма распространено мнение о необходимости разгрузки послеоперационных рубцов и локализации сосудистых протезов. Первое не вызывает сомнения. Травматизации послеоперационных рубцов всегда следует избегать. Что касается второго тезиса, то, несмотря на свою кажущуюся значимость, на практике он не отражает реальную целесообразность этих действий.


У больных, перенесших ампутацию бедра, бранша бифуркационного аорто-бедренного протеза (или трансплантат в подвздошно-бедренной позиции) со стороны культи чаще всего бывает тромбированной.

Однако даже если она окажется проходимой, то, за исключением тотально-контактной приемной гильзы, применение которой в данном случае не показано, другие виды приемной гильзы протеза вряд ли могут вызывать сдавления сосудистого протеза. Это, тем более, маловероятно, поскольку в данном случае уже предполагается разгрузка зоны послеоперационного рубца. У больных с культей голени аорто- или подвздошно-бедренные шунты обычно продолжают функционировать, однако сама конструкция протеза в данном случае не предполагает возможности какого-либо сдавления дистального анастомоза аорто- или подвздошно-бедренного шунта. Что касается сосудистых протезов в бедренно-подколенной позиции, то они всегда оказываются нефункционирующими со стороны культи голени. Таким образом, отсутствуют патофизиологические и клинические предпосылки необходимости разгрузки зон сосудистых анастомозов или участков в проекции прохождения сосудистых трансплантатов.

Отдельно следует остановиться на особенностях медицинских требований к протезу у больных, перенесших экстраанатомическое шунтирование. Это достаточно редкие случаи; мы, в частности, располагаем лишь единичным наблюдением. В современной литературе фактически отсутствуют какие-либо сведения по данному вопросу, в связи с чем проблема протезирования конечности после экстраанатомического шунтирования остается «белым пятном» теории и практики реабилитации больных с утратой конечности. Лишь в отдельных работах есть указания о сложности протезирования конечности у больных данной группы, однако какого-либо решения проблемы не предлагается.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...