2016-01-26

Межпозвонковые отверстия и спинномозговые нервы

Межпозвонковые отверстия, стенки которых имеют определенную протяженность, по сути дела - каналы. Они парные, и каждое из них образуется нижней вырезкой дужки вышележащего позвонка и верхней вырезкой дужки позвонка нижележащего. Спереди межпозвонковые отверстия ограничены фрагментами тел двух соседних позвонков и задней частью расположенного между ними межпозвонкового диска, покрытыми задней продольной связкой, спускающейся вдоль передней стенки позвоночного канала. Заднюю стенку межпозвонкового отверстия образуют суставные отростки смежных позвонков, дугоотростчатый сустав и его капсула (сумка), а также желтые связки, соединяющие дуги соседних позвонков.


Сверху и снизу межпозвонковые отверстия ограничены костными стенками вырезок на дугах соседних позвонков. Длина межпозвонковых каналов нарастает с увеличением тел позвонков, участвующих в их формировании, и, следовательно, она несколько больше в каждом последующем, нижерасположенном, позвонке. В итоге максимальными по длине оказываются межпозвонковые каналы в нижней части поясничного отдела позвоночника. Межпозвонковое отверстие между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками известно как пояснично-крестцовое, или люмбо-сакральное.

К каждому межпозвонковому отверстию от соответствующих сегментов спинного мозга подходят передний и задний спинальные корешки. Место их слияния вблизи от спинального чувствительного ганглия окружено манжеткой из твердой мозговой оболочки, которая достигает внутренней стороны межпозвонкового отверстия и здесь трансформируется в надкостницу его края. Ствол спинномозгового нерва, образовавшийся после соединения переднего (двигательного) и заднего (чувствительного) корешков, вместе с корешковой или же корешково-медуллярной артерией проходит через межпозвонковое отверстие.

У человека имеется 31 пара спинномозговых нервов (8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая). Первые 7 шейных спинномозговых нервов выходят выше позвонков с тем же номером. Восьмой шейный спинномозговой нерв проходит через межпозвонковое отверстие выше позвонка С. Остальные спинномозговые нервы приходят под дужками соответствующих позвонков с теми же номерами. Например, спинномозговой нерв LV проходит под дужкой позвонка LV через отверстие LV/SI.

После этого спинномозговые нервы делятся на ветви: переднюю, заднюю, белую соединительную, состоящую из аксонов вегетативных клеток, расположенных в ганглиях паравертебральной симпатической цепочки, и менингеальную (возвратную), состоящую из чувствительных и симпатических нервных волокон, которые в составе спинномозгового нерва через межпозвонковое отверстие возвращаются в позвоночный канал. Костные стенки межпозвонковых отверстий (каналов) удлиняются по мере утолщения основания корня дуг позвонков, длина

этих каналов варьирует от 4 мм в шейном отделе позвоночника до 10 мм в нижнепоясничном его отделе. Пояснично-крестцовое межпозвонковое отверстие (Ц-Sj) в связи с особенностями расположения суставных отростков и массивностью дуги первого крестцового (Sj) позвонка по длине может превышать 15 мм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...