2016-01-17

Противопоказания к протезированию нижних конечностей

Противопоказания к протезированию нижних конечностей могут быть обоснованы в двух случаях.


1. Наличие у пациента сопутствующей патологии, которая препятствует протезированию конечности или восстановлению функции опоры и движения при пользовании протезом. При этом согласно другим параметрам, определяющим реабилитационный потенциал, протезирование могло бы быть осуществлено. В частности, такие ситуации возникают при различных пороках и болезнях культи, ишемии культи или сохраненной конечности и ряде других заболеваний.

2. Наличие сопутствующей патологии, на фоне которой протезирование нижней конечности и последующее освоение протеза могут вызвать те или иные осложнения. Наиболее часто такая опасность возникает при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях - ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца.

Все эти заболевания следует рассматривать в качестве факторов, ограничивающих возможности протезирования. Как мы уже отмечали, в разных ситуациях, в зависимости от тех или иных условий, они могут послужить противопоказанием к протезированию конечности, основанием для применения специальных методов подготовки к протезированию или подбора индивидуальных режимов освоения протеза.

Именно под таким углом зрения мы и рассматриваем ряд патологических процессов, наиболее часто встречающихся в группе больных облитерирующими заболеваниями артерий с утратой конечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...