2016-02-03

Криотерапия метастазов

Криотерапия - введение в область метастаза зонда с жидким азотом. У ряда пациентов метод успешно используют для лечения метастатического поражения печени.


Однако роль криотерапии при метастазах в печени до конца не определена, как не установлены и показания к ней. Криотерапия может быть использована при неоперабельной опухоли. Внепечёночное поражение обычно служит противопоказанием к криотерапии, а при множественных метастазах метод применяют лишь тогда, когда их число не превышает десяти. Продемонстрировано, что после криотерапии падает концентрация РЭА, что можно использовать для эффективного контроля заболевания. В ряде исследований криотерапия не сопровождалась летальными исходами. Другие авторы отмечают случаи послеоперационной летальности вследствие неконтролируемой коагулопатии и полиорганной недостаточности. Среди осложнений зафиксированы печёночное кровотечение, тромбоцитопения, гипотермия, миоглобинурия, плевральный выпот, острый тубулярный некроз, абсцессы печени и повреждение жёлчных протоков.

Криотерапия может быть полезной для удаления небольших опухолей, расположенных в контралатеральной доле, во время резекции крупных метастазов. Криотерапия позволяет в последующем провести резекцию в строго определённых пределах с максимальным сохранением функционирующей паренхимы. В ряде нерандомизированных исследований оценена продолжительность жизни после криотерапии у 1000 пациентов. Средняя продолжительность жизни варьировала от 26 до 32 мес, 5-летняя выживаемость составила 13,4%. Низкая сывороточная концентрация РЭА, небольшие размеры опухолей (менее 3 см) и отсутствие внепечёночного поражения ассоциированы с благоприятным прогнозом после криотерапии. Лимитирующим фактором вмешательства служит размер новообразования. В одном из исследований показано, что лечение более 5-6 метастазов методом криотерапии безуспешно. В 33% случаев в месте криовоздействия возникают рецидивы заболевания. Для уменьшения риска рецидива рекомендовано подвергать криовоздействию ткань печени в пределах 1 см от края опухоли. Разработаны малоинвазивные техники лапароскопической криотерапии метастазов.

Рандомизированные исследования, позволяющие сравнить эффективность криотерапии с лучшими поддерживающими схемами химиотерапии, пока отсутствуют. В настоящее время большинство центров отказались от криотерапии из-за высокого риска осложнений и необходимости проведения в последующем традиционной открытой операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...