2016-02-15

Лимфома желудка

Лимфома желудка может возникнуть в виде самостоятельного заболевания желудка или как проявление диффузной лимфомы. К сожалению, обычно болезнь не ограничена желудком.


Более чем у 50% больных лимфомой ЖКТ опухоль развивается в желудке, а неходжкинские лимфомы составляют 5-10% от всех злокачественных опухолей желудка. Диагноз лимфомы желудка устанавливается при отсутствии системного заболевания. Лимфомы желудка возникают у пожилых пациентов в возрасте 60-70 лет, а симптомы являются неопределенными и неспецифическими. Весьма распространены слабая боль в животе, потеря массы, чувство раннего насыщения, анорексия и тошнота. Кровотечение и анемия также наблюдаются у 40-50% пациентов. Диагноз лимфомы желудка обычно ставится при ЭГДС. Биопсия образования обычно подтверждает диагноз, хотя иногда опухоль может локализоваться в подслизистой основе, а при биопсии определяют нормальную слизистую оболочку желудка. Для окончательного определения стадии заболевания используют КТ грудной полости и живота, биопсию костного мозга и биопсию периферических лимфатических узлов.

Лечение зависит от того, является ли это первичным заболеванием или желудок вовлечен вторично. Пациентам с первичной лимфомой желудка показана резекция пораженной части органа. Гастрэктомия не выполняется, применяют химиотерапию и даже, возможно, лучевую терапию для завершения лечения. Если во время наблюдения сталкиваются с системным поражением, обычно применяется лучевая и химиотерапия без операции. Существует небольшой риск перфорации за счет некроза в опухоли в ответ на лучевую и химиотерапию. Прогнозировать течение первичной лимфомы желудка намного проще, чем аденокарциномы. 40-50% пациентов живут в течение 5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...