2016-02-14

Причины нарушения перистальтики

Хронические системные заболевания, нарушающие функцию висцеральных нервов или гладкой мускулатуры, могут быть причинами нарушения перистальтики. К ним можно отнести диабетическую нейропатию, связанную с недостаточной компенсацией сахарного диабета, инфекционные заболевания (трипаносомоз или болезнь Шагаса, цитомегаловирусная инфекция), склеродермию, амилоидоз, гипотиреоз.


Хроническая кишечная псевдообструкция - гетерогенная группа причин нарушения перистальтики - редких генетических заболеваний нервного и мышечного аппарата кишечника дегенеративного характера. Клинически может проявляться как запорами, так и диареей, болью в животе. При данной патологии требуется использование определенных видов диет.

К приобретенной псевдообструкции относится синдром Огилви и токсический мегаколон. Нарушение адекватного кровотока в кишке, чрезмерное растяжение стенки скопившимся газом, назначение специфических лекарственных препаратов приводят к утрате нормальной моторики толстого кишечника и есть причиной нарушения перистальтики. У длительно госпитализированных больных, особенно у тех, кто получает антихолинергически или антидофаминергические препараты, происходит дилатацию и удлинение толстой кишки, развивается мегаколон. Такие пациенты могут иметь выраженную задержку стула. Такое состояние представляет серьезную угрозу в виду возможности развития заворота кишечника, особенно перекрута сигмовидной кишки.

Острое расширение толстого кишечника (синдром Огилви) описано в 1948 г у пациентов с изначально нормальной моторикой толстого кишечника и может быть причиной нарушения перистальтики. Сущность синдрома псевдообструкции заключается в появлении типичных признаков острой кишечной непроходимости вследствие сегментарного расширения толстой кишки. Зона поражения располагается преимущественно в области слепой кишки, левых отделов толстого кишечника, что приводит к выраженному вздутию и растяжению стенок правых отделов с нарушением перистальтики. Часто синдром Огилви осложняется гангреной и разрывом слепой кишки, так как согласно закону Лапласа формирующееся напряжение равно половине произведения радиуса на давление, а диаметр слепой кишки в процессе ее растяжения кишечным содержимым как раз и становится самым большим.

Для пациентов с приобретенной псевдообструкцией толстого кишечника в начальной стадии характерно вздутие живота, затруднение отхождения стула и газов, резкие боли в животе. Показано выполнение обзорной рентгенограммы. Лечение начинается с постановки назогастрального зонда, регидратации и восстановлении электролитного баланса. С целью декомпрессии толстого кишечника рекомендуется многократное выполнение околоноскопии. Если при использовании колоноскопа не удается достичь адекватной декомпрессии слепой кишки, то показано выполнение оперативного вмешательства с проведением тщательной ревизии и декомпрессией правых отделов толстого кишечника, часто с выведением цекостомы или илеостомы. Если чрезмерное перерастяжение стенок слепой кишки все же привело к гангрене, выполняют правостороннюю гемиколэктомию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...