2016-02-15

Моторика желудка

Желудок имеет два типа моторики: рецептивное расслабление и аккомодация, наблюдаемые в верхней трети желудка, и истинная перистальтика, которая происходит в нижних двух третях желудка.


Рецептивное расслабление регулируется вагусом; когда пища поступает в желудок, тонические сокращения проксимального отдела желудка ингибируются. Таким образом, расширение желудка начинается с глотания (рецептивное расслабление) и заканчивается с присутствием пищи в желудке (аккомодация). Второй тип моторики связан с миоэлектрическим водителем ритма, который расположен высоко на большой кривизне желудка. Водитель ритма генерирует электрический потенциал каждые 20 с и направляет его дистально. Возникают перистальтические волны. Антральный отдел желудка сокращается, пища продвигается к привратнику, который одновременно с этим также сокращается и плотно закрывает выход из желудка. При этом пища снова направляется к телу желудка. Таким образом происходит измельчение пищи и перемешивание ее с соляной кислотой, пепсином и слизью.

Очевидно опорожнение полости желудка от жидкости происходит более быстро и эффективно, чем от плотного содерживого. Пациенты после селективной проксимальной ваготомии лишены рецептивного расслабления, что приводит к ускоренной эвакуации жидкого содержимого, и нормальной - плотного. Стволовая ваготомия, наоборот, нарушает эвакуацию плотного содержимого из-за пересечения нерва Латарже, нарушая координацию пилороантрального комплекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...