2016-02-20

Адъювантная терапия при опухолях

Хирургическая служба оказывает помощь населению в тесном взаимодействии с другими дисциплинами, которые направляют свои усилия на ликвидацию рака. К ним по праву можно отнести адъювантную терапию, особенно при опухолях молочной железы.


Многочисленные хорошо продуманные протоколы и исследования подтверждают эффективность химиотерапии с применением тамоксифена или без него в лечении различных первичных опухолей молочной железы. Роль неоадъювантной терапии также показала свою целесообразность для пациентов с локальными новообразовании на поздней стадии. Хотя в последнее время ставиться под сомнение, но рассматривается возможность использования более агрессивной тактики лечения, вплоть до применения в качестве поддержки у пациентов высокой группы риска стволовых клеток. Такая тактика изучается, но по-прежнему противоречива и считается экспериментальной. Хирург может играть важную роль в лечении таких пациентов, начиная от первого лечащего врача до координатора работы других специалистов. Например, при наличия у больной опухоли ранней стадии, особенно если это пожилая женщина, при неинвазивном раке тамоксифен может быть только дополнением к локально выполненному иссечению и лучевой терапии. Также это может быть только терапевтический способ воздействия после иссечения хорошо локализованной опухоли груди. Иногда у пациенток с поздними стадиями заболевания хирург может выступать в качестве посредника для проведения более агрессивного лечения, такого как создание инфузионного порта для выполнения химиотерапии. Хирургу отведена активная роль в проведении мониторинга состояния пациентов после курса лечения с сохранением контроля над болезнью в последующем.

Как и при опухолях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, после хирургического лечения колоректального рака важно стремиться к выполнению химиотерапии, лучевой терапии или их комбинации. В настоящее время существует достаточное количество протоколов лечения, которые охватывают все категории больных с разными стадиями заболевания. Хирург должен быть активным участником многопрофильного коллектива, что позволяет спланировать адекватную адъювантную терапию. Как и ранее, на хирургов ложится большая ответственность за осуществление контроля над пациентами после окончания курса терапии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...