2016-02-20

Улучшение лечения рака

Улучшение лечения рака возможно путей клинических испытаний новых препаратов, новых методов лечения, обучения врачей-онкологов.



Клинические испытания

Хирург, привлеченный к оказанию онкологической помощи, имеет дополнительные обязательства. На него возложена ответственность за участие в ряде многоплановых клинических исследовательских группах. В течение многих лет хирурги участвуют в NSABP. Пионером в этой области стал доктор Бернард Фишер и его преемники. NSABP определяет стандарты лечения рака молочной железы и в большей степени разрабатывает тактику ведения больных колоректальным раком. К другим значимым объединениям такого рода можно отнести Cancer and Leukemia Group В (CALGB), Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG), Northern California Oncology Group (NCOG) и Southwest Oncology Group (SWOG), совместно с недавно основанной организацией American College of Surgeons Cooperative Study Group. Участие хирургов в этих организациях позволяет им постоянно находиться в курсе результатов последних клинических исследований, принимать в них активное участие, а также дает возможность привлекать пациентов к проведению этих исследований. Участие населения в настоящее время остается достаточно низким и составляет около 2-4% в масштабах всей страны. Увеличение участия граждан должно стать целью хирургов. Эти программы помогают выработать оптимальные протоколы лечения и дают возможность управлять их ходом, что чаще позволяет получать ответы на вопросы и совершать прорывы в лечении онкологических больных.

Новые виды лечения

Хирурги также имеют замечательную возможность участвовать в новых разработках. В прошлом роль иммунотерапии полностью сводилась к исследованию вакцины БЦЖ и неспецифической иммунной стимуляции такими средствами, как левамизол и Cryptosporidium parvum. В настоящее время оснащенная по последнему слову техники медицина имеет в своем распоряжении такие препараты, как цитокины, которые позволяют восстанавливать клеточный и гуморальный иммунитет, и колониестимулирующие факторы, которые приводят к увеличению у раком численности гранулоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Возлагаются большие надежды на использование моноклональных антител, таких как моноклональные антитела к рецептору Her-2/neu (Herceptin), который обеспечивает ощутимую поддержку в лечении рака молочной железы. Недавние исследования продемонстрировали эффективность применения моноклональных антител и ингибиторов тимидинкиназы ростовых факторов опухоли и их рецепторов, таких как эпидермальный ростовой фактор типа I и II, сосудистый эндотелиальный ростовой фактор. В настоящее время исследуют многочисленные противоопухолевые вакцины, которым в будущем отводится важная роль. Возможности генной терапии также изучаются. Разрабатываются возможности применения аденовирусного вектора в качестве системы доставки, использование вируса коровьей оспы и вирусных онколизатов в получении вакцин. Хирурги могут принимать активное участие в этих разработках, играть ведущую роль в формировании новых подходов к лечению, и помогать пациентам, для которых традиционные методы лечения исчерпали свой ресурс.

Обучение хирургов

Хирурги-онкологи, которые официально прошли подготовку по основным разделам онкологии, или хирурги, которые имеют хорошую практику за счет самообразования, увлеченности профессией и дисциплиной, также должны активно участвовать в становлении врачей-стажеров. Качественно спланированные программы по подготовке хирургов-онкологов проводятся под эгидой общества хирургов-онкологов, что позволяет углубить специализацию в области онкологии. Данная программа рассчитана на два года с акцентом на получение молодыми специалистами многопланового образования, а не только совершенствования хирургической техники. Проводится углубление знаний в других областях медицины, что облегчает уход за больными опухолями. Хирурги также обязаны участвовать в государственных программах по улучшению онкологической помощи в регионах. Американское общество онкологов обеспечивает для хирургов замечательную возможность работать под покровительством организации, привлекая к становлению онкологической помощи и исследований общественность. Общество активно привлекает добровольцев, которые интересуются проблемами онкологии и желают пополнить свои знания. В связи с этими мерами отмечено значительное повсеместное улучшение качества онкологической помощи.

Хирург имеет замечательную возможность обеспечивать дисциплинарный лечебный подход к своим пациентам. Совместная работа с коллегами позволяет накапливать материал и публиковать важные результаты исследований, что является движением вперед. Область хирургической онкологии неуклонно расширяется и предлагает большие возможности для профессионального роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...