2016-02-15

Что такое хронический панкреатит?

Хронический панкреатит это необратимое прогрессирующее воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся болью, фиброзом и постепенной потерей экзокринной и/или эндокринной функции органа.


В раннем периоде заболевание часто проявляется приступами острого воспаления. Хронический панкреатит чаще встречается у мужчин. Для заболевших характерно избыточное потребление алкоголя, более характерное для жителей развитых стран. Средний возраст пациентов, в котором диагностируют алкогольный панкреатит, составляет от 35 до 45 лет. Для анамнеза характерно ежедневное употребление от 150 до 175 г алкоголя на протяжении 11-18 лет.

Согласно международной статистике, данное заболевание встречается у 2-10 человек на 100000 населения в год, с общей распространенностью 30 на 100000 населения. Считается, что заболеваемость постепенно увеличивается. Региональные различия полностью не объясняются распространенностью потребления алкоголя. В соответствии с оценкой Комиссии по профессиональной и больничной работе, хронический панкреатит занимает 27-е место среди наиболее распространенных заболеваний ЖКТ в США. Причем его распространенность в 3 раза выше среди темнокожих мужчин.

Этиология болевого синдрома не выяснена. Ниже приведен список возможных факторов ее возникновения. В последней теории предлагается роль в развитии болевого синдрома гипоксии и повреждения чувствительных нервов с воздействием воспалительных раздражителей, таких как гистамин, простагландины и ферменты поджелудочной железы.

Вероятные факторы развития болевого синдрома при хроническом панкреатите


  1. Внутрипротоковая гипертензия  
  2. «Самопереваривание»  
  3. Ишемия паренхимы  
  4. Периневральное воспаление


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...