2016-02-25

Опухоли височной кости

Наиболее часто встречающаяся опухоль височной кости - вестибулярная шванома, также называемая акустической невромой.


Это доброкачественная опухоль обычно исходит из интраканаликулярной вестибулярной части VIII черепно-мозгового нерва. Как правило ни вышележащие ни нижележащие ветви не поражаются. Опухоль прорастает внутренний слуховой проход и может распространятся на мостомозжечковый угол. Рост опухоли приведет к сдавлению ствола мозга. Ранними симптомами акустической опухоли являются односторонняя потеря слуха, звон в ухе с противоположной стороны и плохие результаты голосовой пробы со стороны поврежденного уха. Даже при односторонних симптомах врач должен заподозрить акустическую неврому. Двусторонняя акустическая неврома встречается реже. Поэтому при появлении таких симптомов необходимо заподозрить нейрофиброматоз. Использование теста ABR (Auditory brainstem response) позволяют подтвердить наличие акустической опухоли. В то же время МРТ с гадолинием позволяет найти более мелкие опухоли, которые при ABR могут быть упущены. В зависимости от состояния пациента эти опухоли можно удалять хирургическим путем или наблюдать за ними. Для удаления такой опухоли необходим оториноларинголог, владеющий нейроотологической техникой, и нейрохирург. Хирургический доступ зависит от размеров опухоли, ее локализации, а также состояния противоположного уха. Удаление выполняют со вскрытием сосцевидного отростка и лабиринта, через краниотомный доступ к средней черепной ямке, или с помощью подзатылочной краниотомии.

Еще одной опухолью наружной части основания черепа является менингиома - доброкачественная опухоль, локализация которой аналогична шванкоме. Она отличается от шванкомы на МРТ наличием хвоста из твердой мозговой оболочки. Удаление этой опухоли выполняют так же, как и шванкомы.

Гранулема верхушки пирамиды (холестероловая гранулема, холестероловая киста) - это опухоль внутренней части пирамиды височной кости. Сосцевидные ячейки могут инфицироваться и кровоточить, а некротизированные ткани секвестрируются, образуя увеличивающуюся в объеме воспалительную опухоль. Если заболевание прогрессирует, может развиваться эрозия пирамиды. Лечение заключается в удалении кисты через нижний полукружный канал, клиновидный параназальный синус, или через краниотомию в области средней черепной ямки.

В целом, ухо и височная кость являются сложными анатомическими структурами для хирурга. Понимание анатомии и патофизиологии этих структур позволят распознать опасные ситуации, что важно для лечения пациентов с несколькими заболеваниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...