2016-02-16

Ключевые моменты аортокоронарного шунтирования

Для выполнения аортокоронарного шунтирования больные должны быть разделены на две подгруппы: пациенты, которым операция позволит улучшить качество жизни и у которых возможно увеличение продолжительности жизни.



При наличии стеноза ствола левой венечной артерии более 50%, трехсосудистого поражения венечных артерий с фракцией выброса менее 45%, двусосудистого поражения венечных артерий со стенозом 90% левой передней нисходящей артерии выполнение операции позволяет увеличить продолжительность жизни больных по сравнению с медикаментозным лечением. Стабильная стенокардия напряжения с ограничением нормальной активности, нестабильная стенокардия напряжения, постинфарктная стенокардия, стенокардия, резистентная к лекарственной терапии, и невозможность выполнения чрескожных эндоваскулярных вмешательств служат показанием к аортокоронарному шунтированию.

При отсутствии лечения появление классических симптомов аортального стеноза может ориентировочно служить прогнозом заболевания. Приступы стенокардии коррелируют в среднем с пятилетней выживаемостью. При появлении обмороков средняя продолжительность жизни составляет 3 года. Застойная сердечная недостаточность связана с плохим прогнозом, продолжительность жизни составляет в среднем два года.

Выбор вида клапана - достаточно серьезный вопрос. Механические клапаны отличаются надежностью и хорошими гемодинамическими характеристиками, однако их установка требует пролонгированной антикоагулянтной терапии. Биологические клапаны на требуют назначения антикоагулянтов, но они разрушаются с течением времени, что может потребовать повторной операции. Поэтому у пациентов с ожидаемой длительной продолжительностью жизни необходимо соотнести риск возможной повторной операции с назначением антикоагулянтов.

Продолжительная антикоагулянтная терапия кумарином может вызвать в 1-2% серьезные осложнения, такие как тромбоэмболия или кровотечение. Кумарин не является оптимальным препаратом для пожилых людей (старше 85 лет), для больных, не придерживающихся рекомендаций врачей, при наличии прогрессирующего заболевания печени, с изменениями интракраниальных сосудов, нарушениями в системе гемостаза или у больных, сопутствующее заболевание у которых может потребовать выполнения операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...