2016-02-29

Травма сосудов у детей

Наиболее частым проявлением травмы сосудов у детей является длительный артериальный спазм. Важно помнить, что спазм обычно проходит в течение трех часов.


Внимательное и повторное исследование в течение этого периода может помочь обнаружить нарушение сосудистой чувствительности и избежать отсрочки диагноза и ликвидации повреждений, поддающихся хирургическому лечению. У взрослых при внезапном прекращении артериального кровоснабжения обычно появляются симптомы гипоперфузии конечности, приводящие к быстрому развитию ишемии мягких тканей. У детей, напротив, жизнеспособность тканей обычно поддерживается за свет адекватного коллатерального кровоснабжения, однако недостаточность коллатерального кровоснабжения ведет к нарушению нормального роста и развития поврежденной конечности. Поэтому многие дети грудного и младшего возраста способны преодолеть первоначальное сосудистое повреждение, которое проявится только значительным несоответствием длины конечностей спустя месяцы и годы после травмы.

Первичная хирургическая ревизия показана при проникающем повреждении сосудов с явными симптомами (отсутствие или уменьшение пульса, активное кровотечение, распространяющаяся или пульсирующая гематома, сосудистый шум или пульсация, наличие дистальной ишемии). Длительное отсутствие артериального кровоснабжения является показанием к проведению фасциотомии. Всем детям с тупым повреждением конечности и четкими признаками поражения сосудов, должна проводиться артериография. Детей с умеренными симптомами поражения сосудов, например, при стабильной гематоме, поражении нерва в той же анатомической зоне, необъяснимой гипотензии, кровотечением в анамнезе, повреждении в проекции крупных сосудов, должны находиться под наблюдением в течение 24 часов. В отдельных ситуациях, например, у детей до двух лет, у которых нет признаков критической ишемии конечности, а также у тяжелобольных, находящихся под наблюдением, при некоторых артериальных повреждениях может быть оправдана выжидательная тактика, основанная на возможности самостоятельного купирования повреждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...