2016-02-16

Кровоснабжение сердца

Кровоснабжение сердца осуществляется через правую и левую венечную артерии, которые отходят от луковицы аорты, сразу дистальнее аортального клапана.


Левая венечная артерия состоит из короткого начального сегмента, называемого левой главной венечной артерией. Она делится на две ветви: левую переднюю нисходящую артерию (LAD) и левую огибающую артерию (LCx). LAD отдает ветви к перегородке и латеральные диагональные ветви. Левая огибающая артерия отдает краевые и заднебоковые ветви. Правая венечная артерия (RCA) заканчивается краевыми ветвями. В зависимости от преобладания типа васкуляризации сердца правая или левая коронарные артерии будут подниматься к задней нисходящей артерии. Таким образом, при преобладании правостороннего типа кровоснабжения, задней нисходящей артерией будет является ветвь правой венечной артерии. Преимущественно встречается правосторонний тип кровоснабжения сердца, однако часто можно увидеть левое доминантное или кодоминатное кровоснабжение. Из миокарда кровь оттекает через систему коронарных вен в коронарный синус и затем возвращается в правое предсердие.

Проводящая система сердца имеет сложное строение и анатомически четко не дифферинцируется. Формирование импульса происходит в синусно-предсердном узле, который находится в правом предсердии, рядом с верхней полой веной. Межпредсердная сеть проведения четко не выявляется, кроме петли около овальной ямки и направляющейся к предсердно-желудочковому узлу, который лежит в правом предсердии рядом с трикуспидальным клапаном, в верхушке треугольника Коха. Предсердно-желудочковый узел соединяется с желудочками при помощи пучка Гиса, который располагается в мембранозной части межжелудочковой перегородки. Правая и левая ножки пучка Гиса несут импульсы к желудочкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...