2016-02-24

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса у детей

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса у детей является редким заболеванием, при котором имеет место различная степень фрагментации головки бедренной кости и регенераторных процессов.


Заболевание выявляют у детей в возрасте от 2 до 12 лет. Пик заболевания приходится на возраст от 4 до 8 лет. Мальчики заболевают в 4-5 раз чаще, чем девочки. Двустороннее поражение головок определяют в 10% от всех случаев. Считают, что болезнь Легга-Кальве-Пертеса - следствие идиопатического остеонекроза, однако есть предположение, что данное патологическое состояние может быть генерализованным расстройством в эпифизиарном хряще. Также не получено убедительных данных в пользу теории генетического заболевания или нарушения в системе коагуляции.

Диагностика

При осмотре выявляют хромоту, изредка боли в паху, бедре или в области колена. Данные лабораторных исследований не изменены. Обзорная рентгенография позволяет обнаружить фрагментацию или сглаживание (уплощение) бедренного центра окостенения, однако редко изменений не выявляют. Применение МРТ позволяет подтвердить диагноз.

Лечение

Задачи лечения - уменьшение болевого синдрома, улучшение функции и сведение к минимуму деформации головки бедренной кости. С различной эффективностью находит применение постельный режим, вытяжение и фиксация. Ряду больных для достижения устойчивой ремиссии может потребоваться выполнение хирургического вмешательства. Прогноз для детей младше 6 лет значительно лучше, чем у пациентов старшего возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...