2016-02-24

Дистрибьютор медицинского оборудования – важный участник закупочного процесса

Для каждого практикующего доктора важно, чтобы в его кабинете была надежная и безотказная медицинская техника, способная качественно обслуживать пациентов. Поэтому вопрос выбора медицинского оборудования всегда достаточно актуален. В результате профессионалам от здравоохранения, которые отвечают за полноценное оснащение врачебного кабинета, доводится решать непростую задачу по выбору поставщика медицинской техники.

Вопрос подбора надежного дистрибьютора медицинского оборудования достаточно сложен. Ведь такому представителю необходимо обладать комплексным пониманием рынка данной техники. К тому же дистрибьютор медицинского оборудования играет важную роль в сопровождении и продвижении проданного им оснащения.

Следует отметить, что продажа медицинского оборудования является ключевым направлением бизнеса большинства компаний, которые занимаются его производством, а также выступают дистрибьютором аналогичного оснащения, выпускаемого другими организациями. Таким образом приобрести медоборудование можно прямо у производителей данной техники и с помощью дистрибьюторской сети. В любом случае продажа медицинского оснащения является делом достаточно сложным по причине огромного разнообразия такого оборудования и из-за предъявления к нему чрезвычайно жестких требований по сертификации. И это вполне понятно, поскольку от надежности и качества медицинского оборудования и инструмента может зависеть как здоровье, так и жизнь пациента.

Если производитель не располагает своим дистрибьютором для продвижения собственного оборудования на территории какой-либо страны, то он заключает соглашения со сторонними компаниями, обладающими статусами «Эксклюзивный дистрибьютор» либо «Официальный дистрибьютор».

Первый вариант делает дистрибьютора полноценным представителем производителя, который действует на территории собственной страны. Эксклюзивный статус позволяет дистрибьютору осуществлять продвижение медоборудования производителя, ставить на гарантию и обслуживать реализованную технику, ремонтировать такое оснащение и выполнять сервисное сопровождение деятельности доктора, который эксплуатирует медицинскую аппаратуру.

Второй статус дистрибьютора дает ему некоторые обязательства перед производителем. Однако зачастую у него отсутствуют обязательства относительно сервисного и гарантийного обслуживания медицинской техники. Это обусловлено тем, что у официального представителя нет собственной сервисной службы, которая сертифицирована на работу с медоборудованием. Поэтому данный аспект стоит учитывать еще перед совершением покупки такого оснащения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...