2016-02-18

Рак Гюртле

На долю рака из клеток Гюртле приходится менее 5% всех случаев рака щитовидной железы. Чаще это заболевание выявляют у женщин, а пик заболеваемости приходится на пятое-шестое десятилетие жизни. По грубым оценкам примерно треть пациентов отмечает в анамнезе воздействие радиации. Других предрасполагающих факторов пока не установлено.


Обследование

Рак из клеток Гюртле по классификации Всемирной организации здравоохранения рассматривается как вариант фолликулярного рака. Клетки Гюртле представляют собой крупные полигональные фолликулярные клетки щитовидной железы с обильной цитоплазмой и множеством митохондрий. Раком Гюртле считается группа окруженных капсулой фолликулярных клеток, состоящая из клеток Гюртле не менее чем на 75%.

В отличие от распространенной доброкачественной аденомы из клеток Гюртле, для рака из клеток Гюртле характерно прорастание в капсулу, сосудистые структуры или окружающие ткани. Поэтому установить точный диагноз на основании одного лишь цитологического исследования невозможно. Поскольку для диагностики требуется расширенное гистологическое исследование, то применение замороженных срезов не играет большой роли в диагностике и дальнейшей лечебной тактики.

Лечение рака Гюртле и прогноз

Обычно пациентам показана субтотальная резекция или тиреоидэктомия. При вовлечении шейных лимфатических узлов необходимо произвести их биопсию и при положительном результате - лимфаденэктомию. Опухоль из клеток Гюртле, как правило, не накапливает 131I, поэтому радиоизотопная терапия в качестве стандартного метода не применяется. Однако в связи с сообщениями о продукции тиреоглобулина опухолевыми клетками считается, что применение 131I может помочь некоторым пациентам.

Смертность в течение 10 лет лежит в пределах от 20 до 35%, в зависимости от распространенности опухоли на момент выявления и радикальности хирургического вмешательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...